Cквер у здания Совбеза ЧР в центре Грозного. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"

29 августа 2020, 20:55

Изображения людей и животных, памятники и цветы - в чеченской традиции?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возложение цветов к обелиску Ахмата Кадырова в Грозном на его 69-летие вызвало раздражение части жителей республики и пользователей социальных сетей как противоречащее чеченским традициям и исламу. Действительно ли традиция осуждает возведение памятников, изображения на них людей и возложение цветов к ним – в справке «Кавказского узла».

Изображения людей и животных у чеченцев

Из языческого периода вайнахов до нас дошло только одно изображение живого – деревянный идол с железной маской, изображавшей строгое женское лицо – богиня плодородия Тушоли 1. Во время христианского влияния были иконы и скульптурные изображения людей и животных на храмах. Однако, по всей видимости, они либо привозились из Грузии, либо изготавливались грузинскими мастерами на месте 2. Стоит упомянуть, тем не менее, о находках на территории современных Чечни и Ингушетии изображений людей и животных, относимых к VI-V векам до нашей эры 3.

Барельеф на храме Тхаба-Ерды в Ингушетии. Фрагмент фото Андрея Бикетова: Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A2%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0_-_4.jpg

С приходом ислама отсутствие традиции изображать людей и животных получило идеологическое подкрепление. Несмотря на то, что во многих течениях мусульманской религии нет на это прямого запрета, поощрения таких изображений также нет. «По-моему, нет никакой общей точки зрения. Современная преобладающая точка зрения, что, если сам по себе памятник не несет религиозного содержания, не строится как объект поклонения, то никаких оснований запрещать его сооружение нет. Так или иначе, памятники в мусульманском мире везде есть», - уверен исламовед, доцент кафедры современного Востока РГГУ, директор научных программ Фонда Марджани Игорь Алексеев 4.

Период в составе Российской империи ознаменовался памятником генералу Ермолову в Грозном. Он был установлен в 1881 году, в 1922 демонтирован, в 1949 восстановлен и в 1989 окончательно демонтирован. А вот самый серьезный удар по чеченским традициям был нанесен советской властью. И до сих пор в республике сохранилось немало памятников Ленину. Но и в 21 веке памятники, изображающие человека и животных, или несущие такие изображения появляются в Чечне регулярно.

В 2017 году в Москве была с помпой представлена книга министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова «Фактор КРА». Противостояние». Участники презентации рассуждали о божественном провидении, идеологии и гордости за клан Кадыровых. В справке «Кавказского узла» «Во имя отца и сына: как в Чечне насаждается культ Кадыровых» показано как практика поклонения клану Кадыровых противоречит исламу и чеченским традициям.

Обелиск Ахмату Кадырову в сквере у здания Совбеза ЧР в центре Грозного. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"Например, памятник Михаилу Лермонтову открыт в июне 2012 года на проспекте Сергея Кирова, конный памятник Мовлиду Висаитову - 8 мая 2010 года на аллее Славы 5, памятник Ханпаше Нурадилову – 9 мая 2018 года на пересечении проспекта Ахмата Кадырова и ул. Кан-Калика в Грозном, футболистам Яшину и Садаеву. В 2005 году был открыт памятник Ахмату Кадырову, в 2009 он был демонтирован, заменен на новый памятник. И первый, и второй несли изображения Ахмата Кадырова.

Памятники и цветы на кладбищах

По словам президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, он не видел ни одной чеченской могилы, где была бы фотография или изображение покойного, вырезанное в камне. Возложение цветов, как и фотографии на надгробиях — это «привнесенный советский-российский обряд, восходящий к иудео-христианской традиции, не имеющей ничего общего с чеченской действительностью», - считает он 6.

Кладбище в селении Пригородное в черте Грозного. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"

«Есть украшение могил шестами с лентами, но это относится к могилам так называемых авлия - святых людей, обычно шейхов того или иного тариката. К таким могилам совершаются паломничества-зияраты, поскольку люди верят, что их молитвы при посредничестве шейха дойдут до Всевышнего. Что касается фотографий, то они появились на надгробиях лишь в советские годы. В последние годы в связи с реисламизацией Чечни я вижу, что количество подобных фотографий сокращается», - уверен старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности, МГИМО МИД РФ Ахмет Ярлыкапов 7.

Руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций», политолог Алексей Малашенко также отметил, что ему не доводилось видеть ни цветов, ни фотографий на могилах во время своих поездок в Чечню. «Подобные вещи вообще противоречат мусульманской традиции», — заявил он 8.

Памятники в исламе

С момента возникновения и распространения ислама с Аравийского полуострова сложились определенные традиции, повлиявшие на многие виды искусств. Запрет на изображение Аллаха, человека или животных объясняется невозможностью уподобления Творцу. В связи с чем скульптура, живопись, графика, архитектура подверглись разной степени ограничениям: от макрух ат-танзих (запретное, но не грешное) и ат-тахрима (запретное и грешное) до харам – канонического, строжайшего запрета 9.

Запрет не ограничивался только изображением существ, имеющих душу. Также было запрещено изображать неживые объекты, если они используются для религиозного поклонения, поскольку это уже идолопоклонничество. С другой стороны, в истории встречается пример, когда пророк позировал придворному художнику сасанидского шахиншаха Кавада II 10.

Женщина играет на авлосе. Южный театр в Джераше. Фрагмент фото: Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Aulos_female_southern_theatre_Jerash.jpg

Тем не менее, часть мусульман, считающих себя воистину правоверными, готовы разрушать памятники как доисламской культуры, так и непосредственно мусульманские. На территории современной Саудовской Аравии за последние 100-200 лет были взорваны гробница шахида Увайса ибн Амира аль-Карани, мавзолеи Хасана ибн Абу Талиба, Зейн аль-Абидина, Мухаммада аль-Бакира и Джафара ас-Садика и даже могила матери пророка Амины ибн Вахб не смогла избежать уничтожения 11.

В Иордании сохраняются и при необходимости реставрируются памятники как исламской, так и доисламской культуры. Город Петра, цитадель Аммана, город Джераш и многие другие находятся под защитой государства 12.

«По-моему, нет никакой общей точки зрения. Современная преобладающая точка зрения, что, если сам по себе памятник не несет религиозного содержания, не строится как объект поклонения, то никаких оснований запрещать его сооружение нет. Так или иначе, памятники в мусульманском мире везде есть», - уверен исламовед, доцент кафедры современного Востока РГГУ, директор научных программ Фонда Марджани Игорь Алексеев 13.

Не только исламские, но и некоторые христианские богословы считают само возведение памятников идолопоклонством, даже если у памятника отсутствует религиозный контекст 14.

Цветы на кладбищах и у памятников

О возложении цветов к городским памятникам прямо в исламе ничего не говорится. А вот по поводу кладбищ существует дискуссия. Одни считают, что ничего растительного на кладбище приносить нельзя, другие возражают, вспоминая хадис пророка о двух грешниках и листе финиковой пальмы 15.

На практике есть немало случаев, когда мусульмане возлагают цветы к различным городским памятникам. В июне 2020 года ханафит, узбекский лидер, Шавкат Мирзиёев посетил сквер имени Ислама Каримова в Москве (кстати, с изображением Каримова в полный рост) и возложил цветы в виде венка к подножию статуи 16.

Примечания

  1. Анчабадзе Г.З. Вайнахи. Тбилиси, 2001. С. 28
  2. Крупнов Е.И. Грузинский храм Тхаба-Ерды на Северном Кавказе. Краткие сообщения института истории материальной культуры. Выпуск 15, 1947. С. 116
  3. Марковин В.И. В стране вайнахов. Издательство "Искусство". Москва. 1969 - http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000071/st000.shtml
  4. Возложение цветов к обелиску Кадырова вызвало у жителей Чечни вопросы об отношении чиновников к исламу // Кавказский узел, 24 августа 2020 года
  5. В Грозном торжественно откроют Мемориальный комплекс Славы // Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики - https://web.archive.org/web/20140908042739/http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=7381
  6. Кавказоведы назвали чуждым исламской традиции возложение цветов к обелиску Ахмата Кадырова // Кавказский узел, 26 августа 2020 года
  7. Там же
  8. Там же
  9. Лобазова О.Ф., Карась Н.М. Радикальный ислам и культурное наследие: истоки проблемы и ее современные параметры. Международный научно-исследовательский журнал, №4 (94), часть вторая, 2020. С. 116-122
  10. Там же
  11. Атанова С. Культурное наследие – невинная жертва трагических обстоятельств // Сайт Российский совет по международным делам - https://russiancouncil.ru/blogs/riacexperts/2382/
  12. Лобазова О.Ф., Карась Н.М. Радикальный ислам и культурное наследие: истоки проблемы и ее современные параметры. Международный научно-исследовательский журнал, №4 (94), часть вторая, 2020. С. 116-122
  13. Возложение цветов к обелиску Кадырова вызвало у жителей Чечни вопросы об отношении чиновников к исламу // Кавказский узел, 24 августа 2020 года
  14. Памятники не увековечивают, а увечат историю // Новые известия, 15 июня 2020 года
  15. Текст хадиса на сайте Сунна - https://sunnah.com/bukhari/4/82
  16. Шавкат Мирзиёев посетил сквер Ислама Каримова в Москве // Спутник, 24 июня 2020 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей