×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:39, 5 августа 2020

Застройщик из Владикавказа обвинен в хищении 394 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель строительных компаний в Северной Осетии растратила средства 167 дольщиков, предназначенные для строительства многоквартирных домов во Владикавказе, считает следствие. Арестовано имущество, оформленное ею на третьих лиц, на сумму 40 млн рублей, сообщила республиканская прокуратура.

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и о мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159). 

С мая 2012 по июнь 2017 года гендиректор строительных компаний ООО "Лея" и ООО "Строймонтажпрогресс" во Владикавказе совершила растрату средств 167 дольщиков, ущерб составил более 394 млн рублей, сообщила 4 августа прокуратура Северной Осетии. По версии обвинения, женщина также похитила 2,8 миллиона рублей у двух человек, с которыми заключила фиктивные договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) на квартиры, на которые уже были оформлены ДДУ с другими дольщиками.

Деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению, обязательства перед дольщиками по строительству многоквартирных домов по улице Московская и улице Курская Владикавказа не были исполнены. На имущество общей стоимостью 40 миллионов рублей, которое гендиректор оформила на третьих лиц, наложен арест, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Владикавказа для рассмотрения по существу, сообщила прокуратура.

Максимальное наказание по ч.4 ст. 159 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы, такое же максимальное наказание предусматривает и ч.4 ст. 160 УК РФ.

На улице Курской, 1, ООО "Строймонтажпрогресс" обещало построить семиэтажный жилой дом на 167 квартир, плановый срок сдачи — четвертый квартал 2015 года. Дом включен в единый реестр проблемных объектов. Фонд защиты прав дольщиков обратился в суд с иском о банкротстве застройщика, отмечается на сайте "Нашдом.рф".

На улице Московской, 27, планировалось построить восьмиэтажный дом на 155 квартир, застройщик также обещал ввести его в эксплуатацию в четвертом квартале 2015 года. Дольщикам дома на Московской улице, который строило ООО "Лея", будет выплачено 219 млн рублей компенсации, говорится на сайте Фонда защиты прав дольщиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии