Стычка уроженцев Азербайджана и Армении. Стоп-кадр видео https://360tv.ru/news/proisshestviya/stychki-mezhdu-armjanami-i-azerbajdzhantsami-proizoshli-v-moskve-video/?utm_medium=exchange&utm_source=lentainform&utm_campaign=news&utm_term=1283473&utm_content=8676714

24 июля 2020, 14:41

После стычек уроженцев Азербайджана и Армении в Москве задержаны 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Москве задержали 13 участников драки, в которой человека ранили ножом, сообщили в полиции. Раненый – уроженец Армении, рассказал представитель диаспоры Давид Тоноян. Участниками нападений на армян были уроженцы Азербайджана, предположил посол Армении.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля МИД Азербайджана потребовал от полиции стран Евросоюза и США обеспечить охрану своих дипломатических представительств и безопасность соотечественников после акций протеста граждан Армении. По данным министерства, уроженцы Азербайджана подвергались нападениям.

12 июля произошло обострение вооруженного конфликта на границе Азербайджана и Армении. 15 июля стороны сообщили о спаде напряженности, но на следующий день стало известно о возобновлении боев на границе. По официальным данным, со стороны Армении насчитывается пять погибших и 39 раненых, со стороны Азербайджана – 13 погибших и четверо раненых. О подробностях конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

В Москве в ночь на 24 июля произошли стычки между уроженцами Азербайджана и Армении, сообщает сегодня на своем сайте телеканал "360". Телеканал опубликовал сделанное очевидцами видео, на кадрах которого видно, как один человек прыгает на лобовое стекло стоящего автомобиля, а другой бьет водителя. Голос за кадром утверждает, что напали на армянина.

Правоохранители задержали 13 участников драки, в которой ранили человека, раненого доставили в больницу с резаной раной плеча, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве. "После оказания помощи (пострадавший) отпущен, доставлен в ОМВД. Со слов мужчины, неизвестный в драке причинил ему указанное ранение", – цитирует сотрудника управления РИА "Новости", не указывая национальности и гражданства участников инцидента.

Член Объединения армян России Давид Тоноян на своей странице в Facebook призвал соотечественников к спокойствию. "Друзья, без паники и истерии. Не надо кидаться сразу на посольство или искать виновных. [...] Не надо распространять не проверенную информацию, это очень важно! Знакомого нашего ударили ножом, остальное уточняется", – написал он.

В свою очередь посол Армении Вардан Тоганян предположил, что многочисленные стычки были спланированы уроженцами Азербайджана. "Мы получали всю ночь такие данные. В районе юго-востока Москвы было несколько таких случаев. Очень хорошо организованные банды, хорошо вооружённые нападали, видимо, выслеживая машины с армянскими номерами или отдельных людей и начинали большую драку. Погибших нет, пострадавшие есть, пара человек в больницах. Координируем свои действия с правоохранительными органами, и наши общественные организации тоже на связи. Мы призываем не терять бдительности, не поддаваться на провокации", – приводит его слова на своем сайте радиостанция "Говорит Москва".

Напомним, 17 июля в соцсетях появились сообщения о том, что фуры с армянскими товарами были вывезены с крупного оптового продовольственного рынка Москвы "Фуд-сити", принадлежащего уроженцам Азербайджана Году Нисанову и Зараху Илиеву.

Российские власти должны вмешаться в ситуацию, а недопуск армянских бизнесменов на площадку следует рассматривать как дискриминацию, заявили представители армянской диаспоры. В азербайджанской диаспоре ситуацию в "Фуд-сити" назвали частным случаем конфликта предпринимателей.

Конфликт на границе двух стран обострился, по версии армянской стороны, после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, Минобороны Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку.

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей