Жертвенные бараны для продажи. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

23 июля 2020, 10:42

Два дня объявлены в Чечне выходными по случаю Курбан-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти объявили 30 и 31 июля выходными днями в связи с мусульманским праздником Ид аль Адха Курбан-байрам. 

"Кавказский узел" писал, что хадж в Мекку для верующих в этом году был отменен властями Саудовской Аравии из-за пандемии коронавируса. Выделенная Чечне квота на паломников, как и в предыдущие годы, составляла 2 600 человек. В связи с отменой хаджа муфтият республики вернул купившим путевки на хадж паломникам их средства.

"Указом главы Чечни от 22 июля, 30 и 31 июля объявлены в республике выходными, нерабочими днями по случаю праздника Курбан-байрам. С учетом того что последующие два дня, 1 и 2 августа, приходятся на субботу и воскресенье, праздновать Курбан-байрам в этом году жители республики фактически смогут четыре дня", –  сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа – паломничества в Мекку. День жертвоприношения начинают праздновать с раннего утра, когда мусульмане идут в мечеть к утренней молитве. Во время праздника верующие должны совершить обряд жертвоприношения животных, считается, что это защищает семью от всех бед в течение года, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке о Курбан-байраме.

20 июля муфтий Чечни Салах Межиев объявил, что первый день праздника Курбан-байрам в этом году придется на 31 июля. Как правило, мусульмане отмечают этот праздник в течение трех дней.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей