Давид Сарабашян с адвокатами по назначению на оглашении приговора в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

15 мая 2020, 00:55

Военнослужащий в Ростове-на-Дону осужден пожизненно за изнасилования и убийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд приговорил бывшего военнослужащего Давида Сарабашяна к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в нападении на шестерых жительниц Ростовской области, а также изнасиловании и убийстве пятерых из них.

Как писал "Кавказский узел", 16 октября 2018 года ушла из дома и не вернулась 24-летняя жительница Ростова-на-Дону. 19 октября было найдено ее тело со следами насильственной смерти. По подозрению в убийстве ростовчанки в ноябре 2018 года был задержан 37-летний житель города, информировало Следственное управление СКР по Ростовской области. Установлено, что он причастен и к убийствам двух молодых девушек, совершенным в 2000 и 2001 годах на улице Оганова в Ростове-на-Дону и на хуторе Ленинаван, сообщили следователи.

На заседании в Южном окружном военном суде сегодня присутствовали представители семи средств массовой информации, Родственникиродные потерпевших, родственников и знакомых подсудимого не было, передал из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Подсудимый рядовой запаса Давид Сарабашян, заметив журналистов, молча закрыл лицо большим капюшоном, все время заседания он простоял, глядя в пол. Отметим, что конвой не снял с него наручники в клетке-"аквариуме".

Оглашение приговора заняло всего десять минут: судья зачитал только вводную и резолютивную части, поскольку дело рассматривалось в закрытом режиме "ввиду преступлений против половой неприкосновенности".

38-летний подсудимый был признан виновным по статьям о покушении на изнасилование (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ), об изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ), о насильственных действиях сексуального характера (ч. 1 ст. 132), убийствах (ч. 2 ст. 105) и краже (ч. 2 ст. 158 УК РФ), суд назначил Сарабашяну пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Мобильный телефон и золотую цепочку, которую, как следует из приговора, Сарабашян присвоил себе после убийства одной из потерпевших, суд постановил вернуть ее родителям.

Из приговора следует, что Сарабашян проходил срочную службу по призыву с 26 июня 1999 по 14 мая 2001 года, по этой причине дело рассматривает военный суд. Он имеет на иждивении двух детей, ранее не был судим, перед арестом  работал дорожным рабочим и жил в Ростове-на-Дону.

Следствие и суд установили, что первые два убийства Сарабашян совершил в октябре и апреле 2000 года. "Являясь военнослужащим воинской части в Ростове-на-Дону, он самовольно покинул место несения службы и совершил два нападения на ранее ему незнакомых женщин 27 и 32 лет. Подсудимый совершил в отношении них изнасилование, а затем задушил их", - рассказал рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

Сарабашян признал свою виную  В частности, он рассказал, что первое престуаление он совершил, когда проходил службу в военном госпитале Ростова-на-Дону. По словам Сарабашяна, однажды вечером он ушел в самоволку, встретил девушку, которой предложил угостить пивом, а когда та отказалась, ударил ее камнем по голове, изнасиловал, а затем задушил ременем и закопал ее тело,  передает "Коммерсант".  По признанию обвиняемого, спустя полгода он совершил аналогичное преступление, но его начальник сообщил правоохранителям, что солдат не покидал части, это послужило ему алиби, отмечает издание.

В ноябре 2001 года Сарабашян совершил совершил изнасилование и убийство 16-летней девушки в хуторе Ленинаван Мясниковского района Ростовской области, а в июле 2003 года - 41-летней женщины на улице Малиновского в Ростове-на-Дону, уверждает следствие. В марте 2015 года на улице Петренко в Ростове-на-Дону подсудимый напал на 29-летнюю женщину, но не смог ее изнасиловать, так как она оказала активное сопротивление, устверждают следователи. В октябре 2018 года подсудимый в районе жилого комплекса «Суворовский» изнасиловал 25-летнюю незнакомую девушку, которую затем задушил, а ее личные вещи он похитил, считает следствие.

Сарабашян сказал, что обжалует приговор, сказала корреспоннденту "Кавказского узла" адвокат по назначению Юлия Спиридонова.

Судебно-медицинская экспертиза признала Сарабашяна вменяемым и отвечающим за свои действия,  при этом психиатры выявили у него расстройство сексуального предпочтения - садизм, сообщило 7 феравля со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Ростовской области издание Donnews. В ходе следствия ещё по нескольким эпизодам изнасилований уголовное преследование Сарабашяна было прекращено в связи с истечением сроков давности,отмечают следователи.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей