Военные саперы. Фото пресс-службы МО России https://мультимедиа.минобороны.рф/multimedia/photo/gallery.htm?id=19268@cmsPhotoGallery

09 апреля 2020, 07:59

Военные саперы начали разминирование в четырех районах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения военных саперов приступили к разминированию земель сельскохозяйственного назначения в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Курчалоевском и Серноводском районах Чеченской республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне и Ингушетии в конце ноября 2019 года военные завершили очередной этап разминирования земель, всего с апреля по ноябрь саперы обезвредили более 2000 боеприпасов. Разминированные участки земель сельхозназначения и лесного фонда передаются хозяйствам, к которым они ранее относились, пояснили в Минсельхозе Чечни.

Саперы Южного военного округа (ЮВО) с 1 апреля начали разминирование и очистку местности от взрывоопасных предметов в Чечне, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, размещенном на сайте Минобороны России.

"Военнослужащие инженерно-саперной роты Южного военного округа выполнили проверку 35-ти гектаров сельскохозяйственных угодий на территории Чечни в целях очистки от взрывоопасных предметов", - процитировала командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова пресс-служба округа.

В текущем году от взрывоопасных предметов планируется очистить свыше 900 гектаров территории. Год назад военные саперы разминировали в Чечне более одной тысячи гектаров земель сельхозназначения и лесного фонда в Грозненском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и в Шатойском районах.

"Помимо штатных устройств поиска и обнаружения мин, используются также минно-розыскные собаки, а также 15 единиц специальной техники, такие как ИМР (инженерная машина разграждения, - Прим. "Кавказского узла")", - рассказал 8 апреля корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры Чечни.

Все задействованные в разминировании военнослужащие предварительно прошли специальную подготовку и обеспечены современными средствами защиты, пояснил он.

"В соответствии с установленными планами в этом году от взрывоопасных предметов предстоит очистить территорию общей площадью более 900 гектаров. Разминирование продлится до конца ноября", - заявил представитель военной комендатуры.

Напомним, что подразделения военных саперов участвуют в разминировании территории Чечни с 2012 года. В 2012-2019 годах военные очистили от взрывоопасных предметов свыше 20 тысяч гектаров, включая земли сельскохозяйственного назначения и угодья лесных хозяйств. При этом было обнаружено и обезврежено более 37 тысяч единиц различных боеприпасов и взрывных устройств.

Работы по разминированию проводятся военными вне населенных пунктов, отметили местные жители.

"Саперы у нас и год назад работали, теперь опять разминируют. У нас же район достаточно большой, предгорье, леса - здесь раньше отряды боевиков постоянно присутствовали, потому что удобно было перемещаться. Хочешь в сторону Шатоя, хочешь - в сторону Ингушетии. И бои шли серьезные, оттого, видимо, и работы у саперов много. Но они за пределами сел разминируют, здесь уже все раньше очистили", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Ачхой-Мартановского района Джабраил.

"В прошлом году была очистка, тогда нашему госхозу вернули больше 100 гектаров пахотной земли, что с 2000-х не использовалась. Теперь разминирование снова возобновили, надеемся, еще больше территорий очистят. Те площади, что в 2019 были очищены, мы уже подготовили к посеву", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой житель муниципалитета Супьян.

По завершении работ по разминированию составляется специальный акт о передаче земель в пользование тех или иных хозяйств, и после рекультивации земли возвращаются в оборот, пояснил он.

"Очень большое дело военные сейчас делают, это надо признать. За последние годы у нас подрывов людей на минах не было, а вот в начале 2000-х такое очень часто случалось. Люди даже на окраины села боялись выходить, так было опасно", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Серноводского района Асет.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей