22 марта 2020, 23:13

Число зараженных коронавирусом в Азербайджане возросло до 65

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрированы в Азербайджане, общее число инфицированных граждан достигло 65. С 23 марта деятельность крупных торговых центров и моллов в стране приостановлена на один месяц.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта в Азербайджане скончалась зараженная коронавирусом женщина. К 14 марта шесть человек выздоровели и были выписаны из больниц. К 18 марта еще четыре человека вылечились, и в больницах оставались 23 пациента, но на следующий день были выявлены 10 новых случаев заражения, и общее число их достигло 44. Еще девять новых случаев заражения коронавирусом были выявлены 21 марта. Сегодня в Азербайджане введен новый режим работы для заведений общественного питания.

О 12 новых случаях заражения коронавирусной инфекцией сегодня сообщил оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана. По его данным, "самочувствие граждан нормальное, их состояние стабильное".

При этом, как говорится в пресс-релизе штаба, в больницах специального режима под наблюдением врачей находятся 54 пациента, их лечение продолжается, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Оперштаб отмечает, что случаи заражения вирусом в Азербайджане зафиксированы как у прибывающих из-за рубежа лиц, так и в результате инфицирования внутри страны.

Граждан призывают строго соблюдать правила личной гигиены, придерживаться требований и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В частности, не выходить из дома без острой необходимости, минимизировать контакты с другими лицами и не посещать места скопления людей.

Кроме того, в рамках мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции с 00.00 23 марта (23.00 мск 22 марта) в Азербайджане сроком на один месяц приостановлена деятельность крупных торговых центров и моллов.
Исключение составят действующие при них продуктовые магазины и аптеки, сообщил оперативный штаб.

Оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана с 14 марта ввел меры по социальной изоляции граждан. Все массовые мероприятия в стране, включая культурные и спортивные, перенесли на месяц. На это же время приостановлена работа всех кинотеатров, театров, развлекательных центров и спортивных залов, запрещается проведение свадебных торжеств. Работа кафе, ресторанов, клубов и баров была ограничена до 21.00 (20.00 мск), в них запрещено проведение массовых мероприятий.

Сегодня из московского аэропорта Шереметьево в Баку были эвакуированы 34 гражданина Азербайджана, говорится в сообщении посольства Азербайджана в России.

"Желающим вернуться в страну гражданам Азербайджана следует звонить на "горячие линии" посольства в Москве (‪+7977 442 2954, ‪+7977 442 2964) или представительству AZAL в российской столице (‪+7499 243 3302, +7499 243 3307, +7495 660 1777)", - отмечается в сообщении дипломатического представительства.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Южном и Северном Кавказе, какие необходимы меры профилактики, сказано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей