03 марта 2020, 05:34

Партия "Справедливость" связала нападение на штаб в Степанакерте с предвыборной кампанией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян призвал полицию расследовать нападение на штаб молодежного крыла партии "Справедливость" в Степанакерте. "Справедливость" и ее лидер Виталий Баласанян не являются лидерами предвыборной гонки, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

Как писал "Кавказский узел", 1 марта партия Нагорного Карабаха "Справедливость" заявила о том, что расположенный в Степанакерте штаб ее молодежного крыла подвергся нападению. Неизвестные разорвали плакаты и флаги.

Партия "Справедливость", созданная в конце 2018 года, принимает участие в парламентских выборах в Нагорном Карабахе. На выборах президента партия поддерживает кандидатуру бывшего секретаря Совета безопасности Виталия Баласаняна.

Сотрудник пресс-службы полиции Нагорного Карабаха Гарник Алексанян 2 марта проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что ведомство отреагировало на запись в соцсети о нападении на штаб молодежного крыла партии "Справедливость". По его словам, материалы по поводу нападению "изучаются".

"Относительно публикации в соцсети на странице партии «Справедливость» прокуратура направила в полицию соответствующие материалы, которые сейчас изучаются, и на их основе будут произведены соответствующие проверки. По итогам проверки будет принято соответствующее решение, о котором будет официально сообщено", - сказал Алексанян.

При этом он уточнил, что "заявления или жалобы в письменной или какой-либо иной форме от партии «Справедливость» в полицию не поступали".

На нападение отреагировал омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян. Он написал на своей странице в соцсети Facebook, что настоятельно призывает "правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти и привлечь виновных к ответственности".

"Я осуждаю нападение на штаб молодых сторонников Виталия Баласаняна, в результате чего плакаты и флаги были разорваны и украдены. Такие нарушения избирательных прав недопустимы. Политическая борьба должна проходить в атмосфере терпимости и уважения", - написал он.

Напомним, что в Нагорном Карабахе с 26 февраля началась агитационная кампания в связи с выборами президента и в Национальное собрание, проведение которых запланировано на 31 марта.

Координатор молодежного штаба партии "Справедливость" Ованес Арутюнян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "внутри штаба повреждения не нанесены".

"Оторвали плакаты, прикрепленные к дверям штаба, и украли флаги. Мы в недоумении, как можно срывать плакаты с изображением национального героя Арцаха (Нагорного Карабаха) Виталия Баласаняна. Такой поступок говорит о том, что те, кто это сделал, чувствуют свою слабость и безысходность. Те, кто это сделал, не видят другой возможности бороться. А срывать портреты героя - это последняя подлость с их стороны", - сказал Арутюнян, добавив, что, "к сожалению, нет предположений, кто мог сделать такое".

По его словам, заявление в полицию не подавалось, так как члены штаба посчитали, что публикации в соцсетях достаточно для того, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на инцидент. 

Арутюнян также отметил, что молодежный штаб партии "Справедливость" принимает активное участие в предвыборной кампании, и "оторванные и порванные плакаты, изображения кандидата в президенты и флаги это вандализм и провокация".

"К сожалению, нет видеокамер, которые бы зафиксировали, кто сделал это, что облегчило бы нашу работу. Но мы и не думали, что есть необходимость для видеонаблюдения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь центрального штаба Виталия Баласаняна Кристина Назарян.

О намерении бороться за пост президента Нагорного Карабаха заявили бывший секретарь Совета безопасности Виталий Баласанян, бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян, независимый депутат парламента Руслан Исраелян, председатель парламента Ашот Гулян, руководитель АРФ "Дашнакцутюн" Давид Ишханян, лидер оппозиционной "Единой Армении" Ваан Бадасян, руководитель парламентской оппозиционной партии "Национальное возрождение" Айк Ханумян, глава пресс-службы президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян, журналистка Белла Лалаян и общественный деятель из Степанакерта Кристина Балаян.

Армянские политологи оценили шансы Баласаняна стать президентом Нагорного Карабаха

Рейтинг Виталия Баласаняна упал после его резких заявлений в адрес властей Армении и Никола Пашиняна, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян.

По его словам, рейтинг Баласаняна был очень высок после войны в апреле 2016 года, и если выборы состоялись бы тогда, то Баласанян мог бы набрать 70-80% голосов, учитывая негативную реакцию общества на действия властей в ходе четырехдневной войны.

"Падение его рейтинга, хоть и незначительное, началось после захвата полка полиции в июле 2016 года, когда он выступал в роли переговорщика. После «бархатной» революции он потерял популярность из-за резких политических заявлений в адрес новых армянских властей [...] В обществе есть понимание, что противостояние с армянскими властями недопустимо, так как Армения является гарантом безопасности Арцаха", - пояснил политолог.

В июле 2016 года сторонники члена секретариата "Учредительного парламента" и главы движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна после его ареста захватили полк патрульно-сторожевой службы полиции в Ереване. В ходе захвата несколько человек получили ранения, один был убит. Позднее погибли еще двое - раненый полицейский умер спустя несколько дней в полиции, еще один был застрелен, предположительно, снайпером с территории захваченного полка. Мятежники, получившие название отряд "Сасна Црер", захватили заложников. После многодневного противостояния 31 июля они сдались. Виталий Баласанян выступил посредником при задержании мятежников 31 июля, но от его услуг они отказались, говорится в справке "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника" на "Кавказском узле".

Шансы Баласаняна быть избранным в президенты, а его партии "Справедливость" пройти в парламент - минимальны, полагает Варданян. "Уже понятно, что будет второй тур выборов между фаворитами предвыборной гонки Масисом Маиляном и Араиком Арутюняном", - предположил он.

Политический обозреватель Lragir.am Наира Айрумян также считает, что у Виталия Баласаняна нет особой поддержки. По ее мнению, электорат, на который Баласанян рассчитывал, в частности, офицерство, после поддержки бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна кандидатуры Масиса Маиляна проголосует за Маиляна.

"Баласанян рассчитывает на голоса сторонников Роберта Кочаряна, которым не нравится, как обходятся в Армении с бывшим президентом. В его штабе висят портреты Кочаряна, и не один, а сразу несколько. Это говорит о том, что он всерьез рассчитывает на сторонников бывшего президента, которых в Арцахе (Нагорном Карабахе) достаточно, но недостаточно для серьезного успеха", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Бывший президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном в марте 2008 года акций протеста в Ереване, а также в получении крупной взятки. Обвинения по делу о подавлении массовых протестов также были предъявлены министру обороны Сейрану Оганяну, начальнику генштаба вооруженных сил Юрию Хачатурову и вице-премьеру Армену Геворгяну, отмечается в материале "Кавказского узла" "Южный Кавказ - 2019: массовые протесты, территориальные конфликты и влияние Кремля, Анкары и Вашингтона".

Айрумян также отметила, что голосовать за Баласаняна, помимо ереванских экспертов, приближенных к Кочаряну, призвал также зять третьего президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян.

"Но сложно сказать, является ли это рекламой или антирекламой. Что касается его партии «Справедливость», то о ней мало что известно, она не пользуется популярностью, и напомнить о себе может разве что провокациями", - полагает политобозреватель.

В ходе предвыборной кампании часто повреждают агитационные плакаты, однако не обязательно, что их рвут по указанию соперников, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политтехнолог Армен Бадалян.

По его словам, довольно часто подобные явления бывают на почве личной неприязни, и необязательно, что в основе этого политическая подоплека. "Но бывает, что сторонники сами срывают плакаты, чтобы привлечь внимание к своему кандидату. Тем самым они  пытаются создать образ притесняемого кандидата. Еще, как вариант, агитационные плакаты рвут, чтобы подозрения пали на другого конкурента", - пояснил политтехнолог.

Он считает, что Виталий Баласанян пользуется определенной поддержкой в обществе. "Не исключено, что именно он пройдет во второй тур с Араиком Арутюняном. Сейчас уже можно сказать, что основной фаворит Араик Арутюнян не сможет победить в первом туре. И если во второй тур выйдут Арутюнян и Баласанян, победит тот, на кого сделают ставку действующие власти Арцаха (Нагорного Карабаха)", - полагает Бадалян.

Автор: Алвард Григорян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей