×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:47, 29 февраля 2020

Жители Степанакерта почтили память жертв сумгаитских погромов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возложение цветов в память о жертвах погромов в Сумгаите прошло в Мемориальном комплексе в Степанакерте. Жилищные проблемы порядка 20 процентов семей беженцев остаются нерешенными, заявил руководитель "Арцахского союза армянских беженцев из Азербайджана" Саро Сарьян.

Как писал "Кавказский узел", в Армении и Нагорном Карабахе ежегодно проходят акции, посвященные погромам в Сумгаите. 28 февраля 2019 года в Степанакерте и во всех райцентрах Нагорного Карабаха прошли шествия, возложение цветов и другие мероприятия в память жертв сумгаитских погромов. Беженцы из Сумгаита потребовали решения жилищных проблем.

Сумгаитские погромы продолжались с вечера 26 по 29 февраля 1988 года, они явились первым массовым взрывом этнического насилия накануне крушения Советского Союза. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в результате бесчинств погромщиков в Сумгаите погибли 26 армян и шесть азербайджанцев, более ста человек было ранено, свыше двухсот квартир было разграблено, десятки автомобилей сожжены или разбиты. Также было разгромлено множество мастерских, магазинов, киосков и других объектов общественного назначения. По данным различных, более поздних источников, основанных на рассказах очевидцев и анализе свидетельств о смерти, число погибших составило сотни человек, говорится в опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла" материале "Сумгаитские погромы".

К памятнику жертвам сумгаитской трагедии в Мемориальном комплексе в Степанакерте 28 февраля пришли президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, чиновники правительства, глава Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргева Мартиросян (Арцах - самоназвание Нагорного Карабаха, прим. "Кавказского узла"), члены общественных организаций, политические партии и блоки, а также кандидаты в президенты. Они возложили цветы к памятнику, передал корреспондент "Кавказского узла".

В Нагорном Карабахе 26 февраля началась предвыборная агитация, которая завершится 29 марта. Выборы президента и членов парламента назначены на 31 марта.

Молодежное крыло политического блока «Свободная Родина» - Единый гражданский альянс организовало шествие по Степанакерту до Мемориального комплекса, на котором они потребовали международное сообщество признать погромы в Сумгаите геноцидом армян, сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы партии.

После событий в Сумгаите сотни тысяч армян стали беженцами, - говорится в распространенном МИД Нагорного Карабаха сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". «Международное сообщество должно осудить геноцидальные действия ... по отношению к мирному армянскому населению и дать им четкую и однозначную оценку», - заявило МИД непризнанной республики.

Несмотря на то, что государство помогает беженцам, «в Республике Арцах и в Республике Армения довольно много беженцев все еще страдают от социальных и психологических последствий геноцида», - сказал на мероприятии омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

«Необходимо постоянно говорить о правах беженцев на различных международных платформах», -  сказал корреспондент "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Арцахский союз армянских беженцев из Азербайджана" Саро Сарьян.

"Полмиллиона армян в Азербайджане стали беженцами. Но, к сожалению, международное сообщество недостаточно обращает внимание на беженцев в Арцахе", - сказал он.

Сарьян рассказал, что Нагорный Карабах был представлен на конференции по теме беженцев в Европарламенте 5 февраля. "Это дает надежду, что международное сообщество серьезнее отнесется с требованиям армян-беженцев из Азербайджана, и даст четкую правовую и юридическую оценку действиям... по отношению к армянам, признав их геноцидом», - заметил Сарьян.

Сарьян отметил, что жилищный вопрос многих семей беженцев остается нерешенным. «Порядка 20 процентов семей остро нуждается в жилье или в улучшении жилищных условий. Программа правительства по обеспечению жильем семей беженцев до конца не выполнена», - заметил Сарьян.

"Правительство Армении решило выделить деньги для решения проблем беженцев. Есть надежда, что после выборов в Арцахе, новое правительство последует этому примеру», - сказал он.

В феврале 2019 года Саро Сарьян заявил, что жилищная проблема остается нерешенной для более 40 процентов беженцев. Существует государственная программа по улучшению жилищных условий беженцев, но она продвигается медленно, отметил он. Правительство Армении выделит около 1,5 миллиарда драмов (более 2 миллионов долларов) для решения жилищного вопроса 112 семей беженцев из Азербайджана, написало 28 февраля со ссылкой на премьер-министра Армении Никола Пашиняна издание "АрмИнфо".

«Я надеюсь, что новое правительство не только последует примеру правительства Армении, а сделает еще больше, потому, что у нас нуждающихся в жилье беженцев меньше, чем в Армении», - отметил Сарьян.

Он добавил, что многие кандидаты в президенты, и партии, претендующие на место в парламенте, еще не опубликовали свои предвыборные программы, потому нет возможности узнать, есть ли в них разделы, касающиеся беженцев.

Кандидат в президенты Кристин Балаян, которая является беженкой из Азербайджана, в память о жертвах погромов в Сумгаите на 27,28 и 29 февраля приостановила предвыборную агитацию. «Я сама беженка и  хорошо понимаю, что в такие дни люди переживают», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Балаян. Она отметила, что в ее предвыборной программе проблемам беженцев уделено особое место – в нее входят и решение жилищных проблемы и другие социальные вопросы, которые позволят им  полностью интегрироваться в общество.

Революционная партия Арцаха на три дня приостановила свое протестное движение потому, что «в эти дни народ скорбит и чтит память безвинных жертв», сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель партии Артур Осипян.

Революционная партия Арцаха (Нагорного Карабаха) после отказа в регистрации на парламентских выборах одного из своих кандидатов потребовала отставки президента, секретаря Совбеза и начальника полиции. Участники акций протеста полагают, что власти препятствуют проведению честных и справедливых выборов.

«29 февраля наши акции будут продолжены. Требования остаются теми же –  проведение честных выборов», - сказал Осипян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.