×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 26 декабря 2002

"Единая Россия" несет потери в Чечне. Наиболее активная в республике партия под прицелом боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченской столице убит председатель грозненского отделения партии "Единая Россия", глава строительной фирмы "Блок" Сайд-Амин Адизов. Его джип был обстрелян неизвестными в Октябрьском районе Грозного.

Месяц назад, 28 ноября, было совершено нападение на дом руководителя аргунского отделения "Единой России" Мусы Зубайраева. А летом этого года, как заявляют представители партии, в Чечне были убиты еще двое активистов.

Руководители "Единой России" связали нападения на своих чеченских соратников с попытками сорвать процесс мирного урегулирования. Лидер фракции ОВР в Госдуме Вячеслав Володин вчера заявил Интерфаксу, что "Единая Россия" активно поддерживает проведение в марте в этой республике референдума по проекту Конституции и по вопросу избрания органов власти.

Из всех федеральных партий "Единая Россия" действительно наиболее активно действует в Чечне. Следом за ней, но с большим отставанием по активности можно назвать СПС, чей лидер Борис Немцов привозил в Чечню подарки и свой план мирного урегулирования. Достаточно напомнить конференцию, проведенную "Единой Россией" в горном Ножай-Юрте 6 августа этого года. Тогда же партия заявила, что на будущих выборах президента Чечни поддержит кандидатуру нынешнего главы администрации Ахмата Кадырова.

Лидеры чеченского отделения "Единой России" - заметные и влиятельные в республике политики. Руководитель отделения Руслан Ямадаев - активный сторонник Ахмата Кадырова. Братья Ямадаевы, выступавшие в первую чеченскую войну против федеральных сил в качестве полевых командиров, считаются "хозяевами" второго по величине города Чечни - Гудермеса. Заместитель председателя политсовета регионального отделения "Единой России" Лечи Магомадов - авторитетный в республике политик. Недавно он возглавил инициативную группу по подготовке референдума о Конституции Чечни. В "Единую Россию" входит и член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев. В сентябре этого года боевики убили его брата, главу администрации Надтеречного района Ахмеда Завгаева, и сына - сотрудника милиции Саид-Али Завгаева.

Убийство Сайд-Амина Адизова - не единственная акция боевиков в эти дни. В результате обстрела военной колонны в Грозном погиб милиционер из Свердловской области. В окрестностях станицы Ильинская в Грозненском районе совершено нападение на наряд УВО МВД Чечни, охранявший нефтяную скважину. Ранены двое милиционеров. Также совершены теракты в Наурском и Веденском районах.

Опубликовано 26 декабря 2002 года

Автор: Илья Максаков, корреспондент "Независимой газеты"

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии