На избирательном участке. Фото © Елена Синеок. ЮГА.ру

04 декабря 2019, 16:33

Избирком Северной Осетии отказал в проведении референдума о прямых выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Северной Осетии отказалась зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о прямых выборах главы республики. Авторы инициативы заявили о готовности оспаривать это решение в суде.

Как писал "Кавказский узел", глава Северной Осетии в настоящее время избирается депутатами парламента из числа предложенных президентом России кандидатов. 18 сентября 2016 года на эту должность был избран Вячеслав Битаров, его полномочия у главы республики истекают в сентябре 2021 года.

Прямые выборы глав регионов были отменены во всех республиках Северного Кавказа, за исключением Чечни, после того как в апреле 2013 года Владимир Путин подписал закон, наделяющий субъекты федерации правом отменять прямые выборы руководителей. В октябре 2017 года карачаевские старейшины призвали вернуть прямые выборы на Северном Кавказе, заявив, что их отмена ограничила конституционные права людей. Обращение старейшин нашло поддержку в других республиках СКФО, в том числе в Северной Осетии.

Ходатайство инициативной группы по проведению референдума о прямых выборах главы республики Центральная избирательная комиссия Северной Осетии рассмотрела 3 декабря.

В этом ходатайстве 20 членов инициативной группы предложили провести референдум по вопросу: "Какой из двух возможных вариантов (согласно законодательству РСО-Алания) избрания Главы Республики Северная Осетия - Алания вы считаете приемлемым?" В качестве ответов предлагается выбрать из двух вариантов - всеобщие прямые выборы и выборы парламентом республики.

Рассмотрев ходатайство, ЦИК решила отказать ее авторам, сообщается на сайте ЦИК Северной Осетии.

Избирком счел ходатайство не соответствующим требованиям закона, так как в личных данных членов инициативной группы были допущены ошибки - в адресах места рождения и места жительства не указаны наименования районов.

Член комиссии от партии "Патриоты России" Дзамболат Кундухов отметил, что названные ошибки можно "исправить на коленке", член инициативной группы, председатель регионального отделения партии "Коммунисты России" Спартак Хугаев заявил, что готов оспаривать решение ЦИК в суде, передает Abon News.

28 февраля стало известно, что собрание представителей Владикавказа обратилось к парламенту Северной Осетии с просьбой рассмотреть возможность возврата к прямым выборам главы республики. В парламенте заявили о готовности рассмотреть это обращение. Подобная инициатива возможна только при наличии сигнала сверху, предположили опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. В сообщениях на сайте парламента Северной Осетии о проведенных с февраля по ноябрь 2019 года заседаниях информации о рассмотрении этого обращения нет. 

Напомним, инициатива провести референдум о прямых выборах главы региона также была озвучена в конце 2017 года в Карачаево-Черкесии. Инициативная группа там была зарегистрирована избиркомом, но депутаты парламента республики проголосовали против.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей