×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:45, 15 сентября 2019

Приговор по делу о ДТП с четырьмя погибшими в Урванском районе отменен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура посчитала наказание обвиняемому в ДТП с четырьмя погибшими, которое произошло в Урванском районе Кабардино-Балкарии в 2018 году, слишком суровым и обжаловала его. Дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Как писал "Кавказский узел", 8 сентября 2018 года в результате столкновения трех автомобилей на 465-м километре федеральной автодороги "Кавказ" в Урванском районе Кабардино-Балкарии погибли четыре человека, еще один серьезно пострадал. В июне текущего года виновник ДТП был осужден на четыре года и восемь месяцев лишения свободы по ч. 5 ст. 264 УК России, а также лишен права управлять транспортным средством на три года.

По данным следствия, водитель Range Rover, житель села Урвань, двигаясь с превышением скорости, не выдержал дистанцию и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093, который после удара вынесло на полосу встречного движения, где он врезался в ГАЗ-3102. Все погибшие ехали в "девятке", водитель другой легковушки получил тяжкий вред здоровью. 18 сентября 2018 года водитель внедорожника был арестован, сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии.

Приговор обвиняемому в ДТП с четырьмя погибшими в Урванском районе отменен, говорится в сообщении, опубликованном 13 сентября на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики.

Прокурор Урванского района подал апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики. По мнению прокурора, приговор был вынесен судом с нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, суд не учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств и судимости, наличие положительных характеристик и раскаяние в содеянном.

"Суд апелляционной инстанции признал приговор Урванского районного суда незаконным, отменил его и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение", - привел слова сотрудника пресс-службы прокуратуры 14 сентября "Регион-онлайн".

Отметим, что максимальное наказание по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какими-либо комментариями от обвиняемого или его официальных представителей, а также потерпевших и их официальных представителей относительно отмены приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Азербайджан объявил в розыск трех пропагандистов из России

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российских медиаэкспертов Ивана Князева, Алексея Чадаева и Семёна Уралова, обвинив их в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, терроризму и разжиганию национальной ненависти. Все трое объявлены в розыск и заочно арестованы.

Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Абдурауф Ибрагимов, Убайс Алиев, Шамиль Будайханов и Тимур Хасинов из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2075 военнослужащих из Дагестана. 

Персоналии