Здание мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале. Фото Патимат Махмудовой для «Кавказского узла»

13 сентября 2019, 22:26

Силовики проверили документы водителей у мечети "Тангим" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков силовиков сегодня проверили документы водителей автомобилей, проезжающих в районе махачкалинской мечети "Тангим", рассказал журналист Идрис Юсупов. Задержанных в ходе рейда нет, отчиталось МВД по Дагестану.

Как писал "Кавказский узел", силовики регулярно проводят пятничные рейды в районе махачкалинской мечети "Тангим". В марте представители мечети пожаловались в прокуратуру, после чего задержаний стало меньше, однако рейды не прекратились. В рейде 6 сентября приняли участие сотрудники сразу трех районных отделений полиции, задержанных не было. Силовики заявили, что мероприятия не были связаны с религией.

Сегодня вблизи махачкалинской мечети "Тангим" прошел очередной рейд, в котором участвовали несколько десятков силовиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на месте проведения рейда журналист Идрис Юсупов. Мобильные посты были установлены в трех местах: по обе стороны улицы Омарова и в переулке между улицами Акаева и Гагарина, сказал он. По словам журналиста, силовики останавливали автомобили и проверяли документы у водителей. "В каждой точке стоял экипаж патрульно-постовой службы, сотрудники были в форме и без нее", - сказал Юсупов.

Журналист считает, что такое расположение мобильных постов позволяет максимально охватить проверкой прихожан мечети, которые приехали на пятничную молитву на своих автомобилях.

Вблизи мечети "Тангим" сегодня проходил рейд, он проводился по линии Госавтоинспекции, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД по Дагестану Гаяна Гариева. Задержаний не было, были составлены административные протоколы в отношении водителей-нарушителей, пояснила она. "Ни задержанных, ни доставленных, как в иные пятницы бывает, не было сегодня", - сказала представитель ведомства.

На сайте МВД по Дагестану информации о проведения рейда нет по состоянию на 21.20 мск сегодня.

Правозащитники считают, что рейды у мечети - это, с одной стороны, способ давления на салафитскую общину Дагестана и, с другой, катализатор радикализации ее представителей. "Кавказский узел" подготовил хронику закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей