Официальное собрание в киноконцертном зале "Чермен" в честь празднования 11-летия со дня признания независимости ЮЖНОЙ Осетии РФ.  Фото Анны Джиоевой для "Кавказского узла"

27 августа 2019, 23:53

Южная Осетия торжественными мероприятиями отметила День независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день признания независимости Южной Осетии в республике прошли торжественное собрание, выставка картин местных художников, традиционная дегустация национальной кухни и праздничный концерт. Местные жители объяснили важность праздника Дня независимости. Признание независимости Южной Осетии обеспечило чувство безопасности местным жителям, отмечают политологи.

Как писал "Кавказский узел",  министерство культуры озвучило программу праздника Дня признания Россией независимости Южной Осетии, 26 августа. Среди торжественных мероприятий планировалось провести выставки, концерты, молодежные акции, торжественное собрание.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. 

Понедельник, 26 августа, в Южной Осетии был официально объявлен выходным днем в честь празднования признания независимости Южной Осетии и Абхазии Россией. В 11-ю годовщину признания независимости Южной Осетии прошли торжественное собрание, дегустация национальной кухни и выставка картин югоосетинских художников. Торжественное собрание, на которое были приглашены все жители республики, прошло в киноконцертном зале "Чермен" в Цхинвале. На праздник прибыла и делегация из Северной Осетии во главе с руководителем республики Вячеславом Битаровым, сообщила корреспондент "Кавказского узла", побывавшая на праздничных мероприятиях.

Торжественные мероприятия открыл глава Южной Осетии Анатолий Бибилов.  "Признание независимости (Южной Осетии) принесло нашему народу прочный мир. Наш народ поистине выстрадал и заслужил своим подвигом и беззаветной преданностью Отечеству быть свободным и счастливым", – заявил глава республики.

В фойе цхинвальского киноконцертного зала главы Южной и Северной Осетии также посетили выставку картин художников.  На выставке было представлено около 60 произведений, рассказал председатель Союза художников республики Тамерлан Цховребов.

"Большая часть работ выставляется впервые. Здесь произведения не только наших маститых художников, но и работы начинающих. Помимо картин вы можете увидеть здесь резьбу по дереву. По желанию картины можно приобрести по договоренности с авторами", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Цховребов.

После официальной части мероприятия, правительственные делегации и все желающие посетили этнографическую выставку "Наследие предков". Выставка последние три года традиционно проводилась в селении Хетагурово . Фермеры из четырех районов республики и города Квайса представили на большой поляне свои экологически чистые фрукты и овощи. Здесь же женщины каждого из районов пекли традиционные осетинские пироги с сыром, картофелем и капустой. У каждого из стендов выставки можно было также попробовать лесные ягоды и блюда из домашнего сыра, чурчхелы и различные соусы к мясным блюдам. Весь праздник сопровождался национальными танцами и песнями, передала корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

На дегустацию помимо правительственных делегаций приехало около 200 человек из Цхинвала. Вечером на городском стадионе праздничный концерт дал российский эстрадный артист Доменик Джокер. Праздник завершился фейерверком, сообщила корреспондент "Кавказского узла".

Общественный порядок во время праздничных мероприятий обеспечивали более 100 сотрудников правоохранительных органов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Южной Осетии. По данным ведомства, автомобильное движение было перекрыто на части центральных улиц, а 26 августа не было зафиксировано нарушений общественного порядка.

Военные действия в Южной Осетии в 2008 году начались в ночь с 7 на 8 августа массированным обстрелом Цхинвала грузинской артиллерией и ответными действиями российских вооруженных сил, располагавшихся на территории и вблизи границ Южной Осетии. Боевые действия продолжались пять дней, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)". 

Жители Южной Осетии рассказали о своем отношении к празднику независимости республики

Суть праздника признания независимости Южной Осетии не потеряется с годами, считает сотрудник Минкульта Марина Остаева.

"В год признания, 26 августа 2008 года, люди, еще не оправившиеся от потерь войны, в большом количестве выходили на городские улицы, закутывались в национальные флаги и пели песни. Ездили машины, беспрерывно сигналя. И вся эта безумная радость на разрушенных улицах Цхинвала создавала ощущение радости, счастья за свой народ, за маленькую Осетию, за конец всем войнам у нас. Это был праздник со слезами на глазах. В прошлом году, когда было 10 лет признания независимости, на стадионе был очень интересный праздник. С годами этот праздник, может, будет терять новизну, но смысл останется", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Остаева.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители республики рассказали о своих впечатлениях от праздника годовщины признания независимости Южной Осетии. "Это для нас очень важный праздник. Когда в 2008 году нашу государственность признала Россия, это стало означать полную безопасность. С тех пор не слышны выстрелы. У нас мир, который мы должны ценить больше всего", – рассказала Заира Козаева из села Бекмар Знаурского района.

Фермер из Дзауского района Мераб Цховребов также с радостью оценил праздник независимости республики. "Конечно, то, что мы обрели признанную независимость - это большая радость. Но когда вспоминаешь, какой ценой мы это признание получили, сколько наших ребят погибло, то осознаешь всю грусть и боль", – сообщил Цховребов.

Эксперты указали на повышение уровня безопасности жителей Южной Осетии 

Основным итогом признания независимости Южной Осетии стало прекращение обстрелов и решение вопроса безопасности жителей республики, уверен старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО, политолог Вадим Муханов.

"Как ни крути, неважно, на какой стороне вы стоите – грузинской или осетинской, стоит зафиксировать, что уровень личной безопасности населения, проживающего на границе, а также в Южной Осетии, значительно вырос. Сейчас мы не может прогнозировать эскалацию конфликта в ближнесрочной перспективе, как это происходит, например, в Нагорном Карабахе… Конечно, нельзя сказать, что конфликт урегулирован, и поставлена жирная точка, но жирная запятая или многоточие  – точно", – рассказал "Кавказскому узлу" Муханов.

Россия гарантирует безопасность жителям Южной Осетии, после признания независимости республики качество жизни ее жителей резко возросло, впрочем, часть социально-экономических проблем так и не была решена, отметил Муханов.

"Были скандальные выборы, в результате которых пришел Бибилов. Существует большая проблема беженцев или вынужденных переселенцев. Но это уже факторы политической жизни республики, нет угрозы возобновления широкомасштабной войны… Признание – это хорошо, но чем-то должно наполняться. Так вот безопасность – ключевая вещь, которую получили люди, жившие совершенно по-иному. Я держу связь с простыми жителями ЮО, и все говорят, что "если раньше я от любого шороха просыпался и бросался к детям или документам, считая, что будет очередной обстрел, то сегодня страхи ушли". Шум ассоциируется с фейерверками и праздничной стрельбой", – рассказал Муханов.

Политолог Николай Силаев согласен с Мухановым, что признание независимости ЮО Россией автоматически сделало жизнь в республике безопасной для ее жителей.

"Если проследить, как возник государственный проект под названием Южная Осетия, то независимость от Грузии расценивалась как инструмент обеспечения безопасности югоосетинского народа. С этой точки зрения проект успешно осуществился. Независимость достигнута, а безопасность обеспечена. Для России достижение безопасности в ЮО – это выполнение своих обязательств… Что касается социально-экономических проблем, то в Южной Осетии живут не хуже, чем в Грузии, если исключить Тбилиси", – рассказал Силаев "Кавказскому узлу".

Автор: Анна Джиоева, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей