17 августа 2019, 01:32

Правозащитник рассказал об отказе прокуратуры реагировать на пытки жителей Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Кубани Ольга Швецова созналась в убийстве пожилой соседки под давлением, но отказалась от показаний, а других доказательств ее вины у следствия нет, заявил адвокат женщины. Заявление Швецовой и ее супруга Валерия Малахова о пытках не расследовалось, а прокуратура не настояла на проверке, рассказал глава кубанского отделения Комитета против пыток Сергей Романов.

Как писал "Кавказский узел", в июне супруги Ольга Швецова и Валерий Малахов пожаловались правозащитникам, что их пытали силовики в Гулькевичском районе, требуя признаться в убийстве пожилой соседки. Позже супругов отпустили, но 2 июля Швецова была задержана и обвинена в убийстве, сообщил 10 июля Комитет против пыток. В  августе Малахов рассказал журналистам о пытках и последствиях истязаний

Ольга Швецова рассказала, что ее били по голове и по телу, выкручивали руки, скованные наручниками, а также угрожали, что у ее сына "найдут" наркотики. Валерий Малахов сообщил, что после отказа признаться в преступлении один из сотрудников поливал его кипятком. Рассказы о пытках подтверждаются медицинскими документами, однако следователи отказались возбудить дело, сообщили правозащитники.

Следствие дважды отказалось возбуждать уголовное дело в отношении силовиков, которые, как утверждают Швецова и Малахов, выбивали из них признание в убийстве соседки после первого задержания в апреле 2018 года. Первое постановление было вынесено 17 мая 2018 года, а 24 августа того же года, после обращения в Следком, отменено. Второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 3 сентября 2018 года, рассказал руководитель краснодарского отделения Комитета против пыток Сергей Романов корреспонденту "Кавказского узла".

"После ознакомления с материалами мы написали в прокуратуру, и прокуратура говорит, что постановление законно. Мы сейчас это постановление будем обжаловать, мы считаем, что следователь вообще ничего не сделал. Мы удивляемся, почему прокуратура признала постановление законным: свидетели не опрошены, не дана оценка судмедэкспертизе на наличие повреждений у Малахова, сокамерники Швецовой, с которыми она находилась в ИВС, не опрошены, а ей вызывалась скорая помощь. Все обстоятельства, указывающие на наличие у нее и у него телесных повреждений, не исследованы", - заявил Романов.

Юристы Комитета против пыток подали заявление о преступлении по факту незаконного получения явки с повинной, так как Швецова после задержания в июле 2019 года дала показания под давлением. "В Курганинском ИВС ночью, с ее слов, ей угрожали оперативные сотрудники: говорили, что закроют мужа и 18-летнего сына. Был там адвокат по назначению, - причем у нее был действующий адвокат по соглашению, но почему-то  назначили адвоката, и при нем она написала явку с повинной. Потом она от этих показаний отказалась", - рассказал Романов.

Комитет против пыток будет настаивать на полном и всестороннем расследовании заявлений супругов о перенесенных пытках. "Первое время Ольге было очень сложно в СИЗО, но сейчас жалоб от нее не поступает. Наш адвокат посетил Швецову после получения явки с повинной, получил у нее объяснение, что она писала ее под давлением. Потом адвокат это подтвердил, что она давала явку в его отсутствие", - добавил правозащитник. По словам Романова, срок содержания под стражей у Швецовой истекает в начале сентября.

Гражданский муж Ольги Швецовой Валерий Малахов не видел жену с момента задержания 2 июля 2019 года. "На свидании не был, я не писал заявление, передачку только передал. Она два письма присылала: пишет, что нормально себя чувствует, - но там подробности не напишешь, потому что не пропустят письма, поэтому не знаю, верить или нет. Пишет, что условия нормальные, адвокат три недели назад был. Она не жаловалась на давление, но я слышал, что ходят к ней следователи, требуют, чтобы все-таки призналась", - рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Малахов добавил, что жаловался в Краснодарскую коллегию адвокатов на действия дежурного адвоката, в присутствии которого его жена написала явку с повинной, но ответа не получил.

Защита Швецовой указала на отсутствие мотивов убийства

Уголовное дело в отношении Ольги Швецовой из поселка Северный Курганинского района находится на стадии предварительного расследования, гражданский муж женщины Валерий Малахов проходит по уголовному делу как свидетель. Согласно версии следствия, Швецова нанесла своей пожилой соседке 11 ударов в голову неустановленным предметом, а затем перенесла ее тело в лес, сообщил сотрудник пресс-службы управления СКР по Краснодарскому краю корреспонденту "Кавказского узла".

Как утверждают следователи, версия о причастности Швецовой к делу подтверждается заключениями медицинской и биолого-генетической экспертизы по исследованию следов в лесополосе за домом обвиняемой, записями видеокамер, а также показаниями засекреченных свидетелей и лиц, установленных в рамках оперативных мероприятий.

Адвокат Швецовой Заур Закусилов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что уголовное дело уже полтора года находится на стадии предварительного расследования. "На взгляд защиты, доказательств ее вины нет, если не считать явки с повинной, от которой она отказалась в моем присутствии. Она пояснила в своих показаниях, что явка была написана под жесточайшим психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников",- сообщил адвокат.

Когда Ольгу Швецову взяли под стражу вторично, ее уже не пытали, но женщина подверглась психологическому давлению, отметил адвокат. По словам Закусилова, у Ольги не было мотива для убийства пенсионерки. 

"В обвинении сказано, что внезапно наступили личные неприязненные отношения. Это глупость, потому что эта (убитая) бабушка для нее не посторонний человек - это подруга покойной мамы, за которой они с мужем присматривали и ухаживали. (Швецова) стирала (подруге покойной матери) вещи, она постоянно к ним за водой ходила, у нее даже водопровода не было. Ее опекали в память о матери, из чувства жалости", - сообщил адвокат.

Односельчане Швецовой и Малахова характеризуют их как простую, трудолюбивую и порядочную сельскую семью, отметил адвокат. "В жизни, конечно, бывает всякое, мы не были свидетелями произошедшего, но лично я со своим 20-летним опытом адвокатской работы просто не могу поверить в то, что Швецова могла убить старую женщину, да и доказательств по делу нет", - отметил адвокат.

Адвокат подтвердил, что на условия содержания в изоляторе женщина не жалуется, но у нее есть проблемы со здоровьем. "У нее астматический синдром, она задыхается, постоянно на ингаляторах, лекарства постоянно принимает", - сообщил Заур Закусилов.

Автор: Анна Грицевич   источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей