Анжела Матиева. Фото: Пресс-служба Правительства Республики Ингушетия http://www.magas.ru

06 июля 2019, 00:41

Суд принял сторону ингушской активистки в деле о неповиновении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция требовала пересмотреть решение Магасского районного суда, который оправдал активистку Анжелу Матиеву по делу о неповиновении силовикам. Верховный суд Ингушетии оставил это решение в силе.

Как писал "Кавказский узел", 7 июня суд признал Матиеву виновной по административной статье административной статье 20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и назначил ей 10 тысяч рублей штрафа. По другой статье, о неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, Матиева была оправдана ввиду незначительности правонарушения. 

Доказательством вины Матиевой по ст. 20.2 КоАП стал ролик об октябрьском митинге в Магасе, где активистка на несколько секунд появляется в кадре, рассказала активистка Изабелла Евлоева. По статье о неповиновении силовикам (ст. 19.3. КоАП) ее хотели привлечь за то, что 1 июня во время акции, посвященной Международному дню защиты детей, она отказалась пройти с полицейским в отделение. Матиева пояснила, что с правоохранителем они договорились пообщаться на месте.

Управление МВД по Магасу направило в суд апелляцию на решение Магасского районного суда оправдать Матиеву, Верховный суд Ингушетии 4 июля не нашел оснований отменить или изменить его, сообщил 5 июля Правозащитный центр "Мемориал" на своем сайте.

Судья "оставил без изменения постановление Магасского районного суда от 07 июня, а жалобу врио начальника отдела МВД России по Магасу - без удовлетворения", -  говорится в сообщении на сайте Верховного суда Ингушетии.

Комментариев по поводу решения Верховного суда республики от Матиевой или ее представителей не поступало. МВД Ингушетии не прокомментировало постановление суда на своем сайте на 23.03 мск 5 июля.

Напомним, Анжела Матиева была уволена из компании "Ингушнефть" (дочерней компании "Роснефть") после участия в акции протеста против соглашения о границе с Чечней в декабре 2018 года. По мнению Матиевой, она лишилась работы по политическим мотивам. Суд отказался восстановить ее в должности.

Информация о задержаниях активистов "Кавказский узел" собрал в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей