Массовая драка с участием жителей Чечни. Скриншот видео Информационный сайт ОcНова https://www.youtube.com/watch?time_continue=64&v=Q3i2zC64MME

01 июля 2019, 15:12

Полиция Северной Осетии заинтересовалась массовой дракой с участием жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт между жителем Северной Осетии и водителем рейсового автобуса Грозный - Москва вылился в массовую драку, сообщила осетинская полиция. Утверждение МВД о том, что инцидент не имел национальной подоплеки, вызвало критику в соцсетях.

По данным полиции, причиной конфликта стала ситуация на перекрестке со светофором на севере Северной Осетии. Водитель автобуса Грозный - Москва стал сигналить водителю легковушки, которая стояла, поскольку горел красный свет. Это возмутило водителя легкового автомобиля, в салоне которого из-за громких гудков проснулся и заплакал ребенок.

Когда автобус остановился близ поста ГИБДД у села Эльхотово, легковая машина подъехала к нему, и водители вступили в перепалку. Пассажиры автобуса встали на сторону своего водителя, началась драка, сообщила 29 июня "Основа".

28 июня на странице g1alg1ay_mohk в соцсети Instagram появились три видео инцидента. На первом из них рейсовый автобус медленно едет за легковой машиной по двухполосной дороге. Дорога перед легковушкой свободна, но автобус не может ее обогнать из-за сплошной разделительной полосы. Пассажиры автобуса снимают едущий впереди автомобиль камерами мобильных телефонов. На другом видео у двери остановившегося рейсового автобуса происходит драка, в которую вмешиваются полицейские. Из автобуса выходят несколько молодых мужчин, но возвращаются в салон, подчиняясь указаниям силовика. На последнем видео драки уже нет, возле автобуса стоят полицейские. "Если бы мы его избили, он бы был весь в синяках. Он сам кидался, мы не его не били", - звучит голос человека за кадром.

Перепост тех же видеороликов в группе "ЧП Грозный" в соцсети Instagram по состоянию на 15.11 мск 1 июля посмотрели 14,4 тысячи пользователей. Согласно этой публикации, инцидент произошел 26 июня.

В связи с дракой назначена проверка, сообщили в Управлении МВД по Северной Осетии. "Конфликт не носил межнациональный характер. Все участники и очевидцы были опрошены, стороны конфликта претензий друг к другу не имеют", - процитировал 30 июня представителя полиции "Кавказ.Реалии".

Скриншот комментария жителя Чечни о массовой драке в Северной Осетии. https://web.telegram.org/#/im?p=@ChechnyaNews

Очевидец инцидента, житель Чечни, не согласился с позицией полиции, которая не увидела признаков межнационального конфликта. Легковая машина с осетинскими номерами намеренно ехала перед автобусом на пониженной скорости, чтобы вынудить автобус нарушить правила обгона, со ссылкой на подписчика сообщил сегодня Telegram-канал Chechnya. В автобусе с чеченскими номерами ехали в основном жители Чечни, говорится в публикации. Там утверждается, что сотрудники североосетинского поста ГИБДД встали на сторону местного жителя и пригрозили пассажирам автобуса из Чечни задержаниями. "Пассажиры автобуса пригрозили, в свою очередь, обратиться в правоохранительные органы Чечни. Поняв, что большая часть пассажиров из Чечни, а не из Ингушетии, сотрудники поста решили уладить конфликт. На этом и порешили. И как после этого мы можем говорить об отсутствии национальной подоплеки в происшедшем?" - говорится в публикации.

Напряжение между жителями Ингушетии и Северной Осетии вызывает проблема территориальной принадлежности Пригородного района. После депортации ингушей и чеченцев в 1944 году этот район тогдашней Чечено-Ингушской АССР был передан Северной Осетии. В 1957 году, когда репрессированным народам разрешили вернуться из ссылки, Чечено-Ингушетию восстановили, однако Пригородный район остался в составе Северной Осетии, сообщается в справочном материале "Кавказского узла" "Осетино-ингушский конфликт 1992 г.: истоки и развитие". Ингушские активисты продолжают настаивать на возвращении Пригородного района.

На дорогах между Северной Осетией и Ингушетией со времен конфликта действуют КПП. 3 июня МВД отчиталось об очередном инциденте на "Черменском посту". Полицейские задержали там молодых людей, которые в ответ на просьбу о проверке документов стали вести себя агрессивно и спровоцировали конфликт, заявило ведомство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей