Жители селения Ботлих во время "Прямой линии" с президентом России. 20 июня 2019 г. Скриншот видео Хабар Даг
https://www.youtube.com/watch?v=ULO6eYHOrAQ

20 июня 2019, 17:58

Путин пообещал дагестанским ополченцам статус ветеранов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Ботлих, противостоявшие вторжению чеченских боевиков в Дагестан в 1999 году, попросили на "Прямой линии" Владимира Путина приравнять ополченцев к ветеранам боевых действий. Путин во второй раз за 12 лет пообещал решить этот вопрос.

Как писал "Кавказский узел", жители Дагестана много лет добивались признания местных ополченцев, которые выступили против чеченских боевиков, ветеранами боевых действий. Еще в 2007 году во время телемоста с президентом России житель Ботлиха задал вопрос о статусе ополченцев, и тогда Путин поручил правительству разработать документ о предоставлении ополченцам дополнительных льгот.

Вооруженные отряды боевиков во главе с Басаевым и Хаттабом 7 августа 1999 года проникли на территорию Дагестана. Села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района были захвачены сразу, в течение нескольких следующих дней им удалось захватить другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах. Первыми, до прихода федеральных войск, боевикам противостояли местные милиционеры и ополченцы. Спустя три дня сюда прибыла группировка российских войск. К 24 августа федеральные силы вытеснили боевиков в Чечню. Всего за 1,5 месяца боев были убиты 275 российских солдат и офицеров, 937 ранены. Потери боевиков составили около 2500 человек. Информация об этих событиях содержится справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Жителя Ботлиха во время сегодняшней "Прямой линии" Путина обратились к президенту по видеосвязи, напомнив о проблеме со статусом ополченцев. По словам местных жителей, спустя 20 лет после вооруженного конфликта в Ботлихском районе ополченцам не присвоены льготы, положенные ветеранам.

"До сих пор нет статуса ополченцев – участников боевых действий. Я бы просил вас разрешить этот вопрос – не ради нас, а ради будущего Дагестана и России", - заявил один из мужчин, участвовавших в вооруженном сопротивлении отрядам Басаева.

В ответ Путин заявил, что решение о статусе ветеранов боевых действий для ополченцев может приниматься на региональном уровне. Он предположил, что в республиканском бюджете нет средств для выплат, которые будут положены ополченцам в случае присвоения им статуса участников боевых действий. 

Президент практически дословно повторил свое обещание, данное ботлихским ополченцам еще в 2007 году. "Поэтому нужно ввести закон, который позволит приравнять вас к ветеранам боевых действий. Я поручаю правительству сделать это", - заявил Путин.

15 ноября 2011 года Конституционный суд РФ по запросу Казбековского районного суда признал конституционным положение статьи 3 закона "О ветеранах", которая определяет статус имеющих право на соцподдержку ветеранов боевых действий. КС призвал при этом законодателей уточнить правовой статус воевавших в конце 1990-х годов в Дагестане ополченцев, чтобы дать им право на государственную социальную помощь.

Статуса ветеранов боевых действий дагестанские ополченцы в последние годы добивались в судебном порядке. Так, в 2013 году Казбековский районный суд удовлетворил иск девятнадцати жителей Дагестана, просивших признать за ними статус ветеранов боевых действий.

Пять лет назад депутаты Госдумы заявляли, что законопроект о статусе ветеранов для дагестанских ополченцев уже готов. "Сегодня нами подготовлена окончательная редакция законопроекта, который позволит гражданским ополченцам — участникам боевых действий в Дагестане 1999 года — получить статус ветеранов и рассчитывать на соответствующую социальную поддержку", - заявлял представитель "Единой России" Умахан Умаханов в феврале 2014 года.

Скриншот сообщения в Телеграм-канале "Спросите у Расула" https://t.me/askrasul/4931Умаханов говорил, что законопроект коснется 5-6 тысяч человек. На голосование этот документ так и не выносился. Всего в 1999 году более 12 тысяч дагестанцев были зарегистрированы в качестве ополченцев, из них около 5 тысяч приняли непосредственное участие в боевых действиях, 8 человек получили звания Героя России.

Вопрос дагестанских ополченцев ставился перед Путиным уже несколько раз, отметил блогер Расул Асад. "У президента Путина Дагестан кажется ассоциируется только с ополченцами и событиями 99-года. Ополченцев у нас вспоминали и на прямой линии с журналистами, и на встрече ОНФ, и на прямой линий сегодня, и во время последнего приезда в Дагестан. Это конечно благородно, но есть же и другие проблемы", - написал он в своем Telegram-канале "Спросите у Расула".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей