17 мая 2019, 23:54

Депутаты Избербаша договорились о возобновлении заседаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты городского собрания Избербаша, заседания которого перестали проводиться из-за затяжного конфликта с участием мэрии, договорились встретиться 24 мая и обсудить проект бюджета на 2019 год.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта собрание депутатов Избербаша отменило постановление о возложении обязанностей мэра на Магомеда Исакова. Новым врио главы города они назначили его заместителя Наримана Рабаданова, а Исакова, наоборот - врио замглавы города. Однако Исаков продолжил исполнять свои полномочия, а министр юстиции Дагестана Казимагомед Сефикурбанов заявил, что депутаты превысили свои полномочия.

После победы депутатов от КПРФ на выборах в горсовет Избербаша в городе установилось двоевластие, констатировал главред РИА "Дербент" Милрад Фатулаев. Коммунисты пытаются поставить во главе администрации своего человека, и это опасный для властей Дагестана прецедент, считают обозреватель "Черновика" Магомед Магомедов и журналист и глава дагестанского "Яблока" Альберт Эседов.

Группа депутатов обжаловала проведение внеочередного заседания собрания депутатов и потребовало признать его решения недействительными. 25 марта Избербашский городской суд, рассматривая иск, запретил ответчикам, спикеру городского собрания Магомедхабибу Амирову и его заместителю Магомедсаламу Ахмедову, проводить сессии и подписывать документы. Это решение, в свою очередь, отменил Верховный суд Дагестана.

Однако депутатам удалось договориться. "По инициативе 21 депутата 7 мая прошла встреча в конференц-зале администрации Избербаша, в ходе которой депутаты с пониманием отнеслись и согласились, согласно повестке дня, провести 24 мая 2019 года общее заседание собрания депутатов, чтобы в дальнейшем могли участвовать в различных экономических государственных программах", – процитировал сегодня "Черновик" Магомедхабиба Амирова.

На этой сессии планируется рассмотреть 10 вопросов, в том числе должны назначить слушания по до сих пор не принятому проекту бюджета на 2019 год, информировало издание.

По состоянию на 23.54 мск 17 мая на сайте Верховного суда Дагестана нет информации относительно решения по жалобе Амирова и Ахмедова, а на сайте городского округа Избербаша не сообщщается о договоренности депутатов относительно заседания.

Конфликт между городской администрацией и собранием депутатов в Избербаше разгорелся в ноябре 2018 года, когда сторонники мэра Избербаша Абдулмеджида Сулейманова сочли незаконной внеочередную сессию горсобрания. К конфликту привела борьба за сферы влияния в городе, считают журналист Магомедов и политолог Уразаев. Работа Сулейманова подверглась критике со стороны главы Дагестана Владимира Васильева, и с декабря 2018 года врио мэра стал заместитель Сулейманова Магомед Исаков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей