Задержание выходца из  Северной Осетии Георгия Гуева. Фото: кадр видео  ЦОС ФСБ РФ
https://www.youtube.com/watch?v=yYQEb5nf0Iw&feature=youtu.be

16 мая 2019, 17:12

Жена задержанного уроженца Северной Осетии подвергла сомнению версию о его связях с ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Северной Осетии Георгий Гуев, задержанный в Москве по подозрению в финансировании терроризма, перечислил деньги незнакомым людям, откликнувшись на призыв помочь малоимущим в месяц Рамадан, рассказала супруга Гуева.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ФСБ и Следственный комитет отчитались о задержании в Москве выходца из Северной Осетии Георгия Гуева, который, по версии правоохранителей, за четыре года перечислил 50 миллионов рублей боевикам запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", а также основателю исламского фонда "Мухаджирун", объявленному в розыск по делу о терроризме.

После обыска в квартире Георгия Гуева были найдены экстремистская литература, банковские карты и мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ*, сообщило главное следственное управление СКР по Москве.

Версию следствия сочла необоснованной супруга задержанного Фатима (Мадина. - Уточнение "Кавказского узла" от 19.00 мск 16.05.2019) Гуева. "Никаких переводов муж не собирал и никому [переводы] не осуществлял. Все эти обвинения надуманны. Также они сообщают о том, что изъяли у нас экстремистскую литературу, ничего подобного тоже не было", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гуевой, ее 27-летнего мужа задержали 15 мая, когда он возвращался домой. "Это было вчера, около 18.30. Его задержали по дороге домой. Они (силовики) пришли с мужем, на нем уже были наручники. С порога они начали требовать, чтобы мы не говорили на родном языке. В доме была я с двумя детьми и младшим братом Георгия. Старший, двухгодовалый ребенок, очень перепугался. Они собрали всю технику, наши банковские карты, телефоны, не позволяли никуда звонить и снимать происходящее на видео", - рассказала женщина.

При обыске присутствовали понятые, которых силовики привели с собой, уточнила Гуева. "Это были двое молодых людей, лет по 20. Я их ранее не видела, это не были наши соседи", - сказала она.

По ее словам, обыск закончился около 22.00 мск, при этом копию протокола обыска силовики не оставили и не сообщили, куда увезут мужа. "Затем следователь позвонил и сказал, что в течение часа ждет звонка адвоката, а в противном случае они ждать не будут и начнут допрос со своим адвокатом", - рассказала супруга задержанного, уточнив, что сегодня родственники Гуева заключают соглашение с адвокатом для вступления в дело.

Правоохранители не сообщили, в чем подозревают Гуева, но интересовались, куда он переводил деньги, рассказала жена задержанного. По ее словам, в начале месяца поста Рамадан (который в этом году начался 6 мая. – Прим. "Кавказского узла") ее супруг перевел деньги по номеру карты, указанному в одной из мусульманских групп в соцсетях, где анонсировали сбор благотворительных средств на помощь малоимущим.

"Он сказал, что перевел на месяц Рамадан, "на барашка", даже сказал, что может показать переписку. Он говорил, что ссылки везде рассылают [с просьбами] о помощи. Это была акция на Рамадан для нуждающихся, и он скинул небольшую сумму. На чье имя он отправлял, нам неизвестно. Они называли имя некоего человека, находящегося в розыске. Нам этот человек неизвестен, и о его нахождении в розыске мы ничего не знаем", - рассказала Гуева.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей