Скриншот сообщения о сходе казаков в Калачевском районе 1 мая 2019 года, https://vk.com/wall-123928401_49036

04 мая 2019, 12:17

Конфликт фермера с уроженцами Чечни обеспокоил казаков в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники казачьего схода и собрания совета атаманов в Калачевском районе Волгоградской области обратили внимание властей на жестокое избиение фермера Евгения Сычева. Сын избитого рассказал о многолетнем конфликте отца с уроженцами Чечни, однако в полиции считают, что инцидент произошел на бытовой почве.

3 мая конфликтную ситуацию обсудили на собравшемся в станице Нижний Чир совете атаманов восстановленных казачьих станиц Волгоградской области, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета Александр Фалалеев. "Будем принимать решение о взаимодействии с чеченской общиной в решении этого вопроса. Речь о конфликте, в котором казаку проломили голову, сломали ребра", - сказал он. Фалалеев отметил, что казаки взаимодействуют и с адвокатом Сычева.

Ранее, 1 мая, по поводу избиения фермера собирался сход казаков в станице Голубинской, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" атаман второго Донского казачьего округа Андрей Махин. "На сходе выступал я, был начальник райотдела, глава Калачевского района, представители прокуратуры, областной администрации, ФСБ. Решено обратиться к начальнику ГУВД, чтобы он взял дело под личный контроль", - рассказал Махин. В тот же день, по его словам, состоялось совещание в районной администрации, где присутствовали и представители чеченской общины.

"Казак Сычев, его сын, брат и отец находятся у меня в обществе, в Калачевском юрту", - отметил он.

На сходе в Голубинской присутствовали 200 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сын избитого Данил Сычев. По его словам, дело возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". "Собрались для того, чтобы успокоить народ. Дело из Калача-на-Дону передано в Волгоград", - добавил сын фермера.

Сын избитого фермера рассказал о многолетнем конфликте с чеченцами

Сычев конфликтовал с соседями, которые пасли коров на его земле, заявил корреспонденту "Кавказского узла" казак Донского казачьего округа Леонид Бойко. "Он пасет скотину на своей земле. У чеченцев своей земли почти нет, их коровы пасутся везде. Началось с этого. Раньше он частенько ругался с ними из-за того, что они скотину к нему загоняют", - сказал Леонид Бойко.

Конфликт Сычевых с местными чеченцами продолжается 13 лет, с тех пор как семья начала заниматься фермерством на хуторе Большенабатовском, рассказал Данил Сычев. В трех из шести домов на хуторе живут чеченские семьи, которые поселились там около 20 лет назад, отметил он. "У нас земли есть и в аренде, и в субаренде, и в собственности. У отца оформлено ИП, мы все там работаем. У нас были здесь собрания по межнациональным конфликтам. Два раза мы собирались. Были силовые структуры, администрация. Последнее собрание было в прошлом или позапрошлом году. Фермера Юрия Старикова, который жил на этом хуторе, убили. По каким причинам, не знаю. Угрозы и отцу были", - заявил он.

По словам Данила Сычева, 20 апреля у фермеров "потравили" пять голов скота. "Кто-то кинул мешок с сульфатом калия на берегу реки. Об этом есть заключение ветеринаров. Скотину воруют – каждый год у нас пропадает по 15 голов", - рассказал Сычев.

На Евгения Сычева напали 26 апреля, в тот день он отдыхал с другом на берегу реки, в лесу, рассказал сын потерпевшего. "Отца прикладом били. Чеченцы рассказали, что ехали мимо, никого не трогали, а отец выбежал на дорогу и сказал: "Давайте поговорим". И начал бить. Потом отец сел в трактор и уехал. Знакомый отца собрался и тоже уехал. Потом отец вернулся, и его побили так, что у него сломано основание черепа, височная кость, задет мозг, два перелома челюсти, сломаны два ребра с правой стороны, сильный ушиб живота. Он лежит в реанимации в тяжелом, но стабильном состоянии. В таком состоянии он пролежал в лесу с 3 часов дня до 9 вечера", - рассказал Данил Сычев. Он отметил, что 2 мая посетил отца в больнице, и тот был в сознании.

"Сычева долго и жестоко избивали, отчего потерпевший потерял сознание. После этого нападавшие фактически бросили его умирать, несколько часов он лежал без оказания помощи. В настоящее время Евгений Сычев находится в реанимации больницы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Евгения Сычева Юрий Бенгардт.

Дело возбудили только спустя трое суток после избиения, заявил он. "После сообщения о госпитализации Сычева сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые в его избиении. Однако спустя несколько часов они были отпущены из полиции. Из беседы с дежурным ГУВД по Волгоградской области мне стало известно, что подозреваемые отпущены из полиции,  так как якобы по сводкам имеется информация, что Сычев якобы при поступлении в больницу сам сообщил, что получил травмы в результате падения", - рассказал адвокат.

МВД и чеченская община считают конфликт бытовым

Официальный представитель областного главка МВД Светлана Смольянинова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". По предварительным данным, конфликт между Сычевым и двумя его соседями возник на бытовой почве, сказала она. "Все трое распивали спиртные напитки. Все они жители хутора, живут на одной улице. И у одной, и у другой стороны – крестьянско-фермерские хозяйства. Бытовой конфликт, по предварительной информации, возник из-за того, что коровы с одной стороны зашли за положенную границу", - сообщили в полиции. Сколько подозреваемых проходит по этому делу и какая мера пресечения им избрана, в полиции не уточнили. На сайте областного управления Следкома по состоянию на 12:17 мск 4 мая нет информации об этом деле.

В бытовом характере конфликта уверен и руководитель волгоградского регионального общества чеченцев "Барт" (Согласие) Вахид Шамаев. "Обычный пьяный скандал", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей