Скриншот видео открытия в 2014 году памятника жертвам нацизма в селе Степном Ставропольского края. https://www.youtube.com/watch?v=Y25Dgt3qh9A

02 мая 2019, 23:36

Горские евреи Азербайджана и Ставрополья почтили память жертв Холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления, который отмечается ежегодно 2 мая, проходят памятные мероприятия в еврейских школах в Баку и Пятигорске, а также траурные митинги в местах массового расстрела горских евреев на Ставрополье.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая в тбилисском театре Руставели на мероприятии ко Дню памяти жертв Холокоста в рамках Недели Израиля состоялась презентация документального фильма "Грузинский Шиндлер" об уроженце Грузии Сергее Метревели, спасшем на Ставрополье группу евреев во время Второй мировой войны.

День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления (на иврите Йом ха-Шоа) – день национальной памяти в Израиле. Он отмечается по еврейскому календарю и в этом году пришелся на 2 мая. В последнее время этот день стали отмечать не только в Израиле, но и в еврейских общинах разных стран, отмечается на сайте международного центра памяти Холокоста "Яд Вашем". При этом международным днем памяти жертв Холокоста, по решению Генассамблеи ООН, считается 27 января.

В настоящее время День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления активно отмечают живущие на Кавказе горские евреи.

Руководитель медиа-группы Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Давид Мордехаев заявил корреспонденту «Кавказского узла», что ежегодно в Йом ха-Шоа проходят памятные мероприятия в  еврейских школах в Баку и Пятигорске, траурные митинги в местах массового расстрела горских евреев — в селах Богдановка (Степновский район) и на месте хутора Менжинский (у станицы Курская) в Ставропольском крае.

«На этих церемониях читают молитвы, вспоминают о погибших, выражают благодарность солдатам Красной Армии, освободившим регион и спасшим остававшиеся общины горских евреев от уничтожения. Кроме того, в  последние годы многие горские евреи (и не только горские) по инициативе президента Фонда СТМЭГИ также отмечают в качестве памятного дня 26 ияра (ияр — второй месяц еврейского календаря - прим. "Кавказского узла") как День спасения и освобождения - на 26 ияра в 1945 году пришлось 9 мая», - рассказал Давид Мордехаев.

Сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман, подтвердив, что в Богдановке и в станице Курской ежегодно проходят траурные мероприятия, в том числе - митинг памяти убитых жителей Богдановки, станицы Курской, села Степное. «Там сохранилась память об этих событиях, как и вообще во многих населенных пунктах Ставропольского края», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Илья Альтман.

Он отметил, что на Ставрополье в последние годы был открыт ряд памятников жертвам Холокоста. Альтман также выделил деятельность горско-еврейской общины Пятигорска по увековечиванию жертв Холокоста в крае.

«Во многом благодаря их активности уже в июне этого года в Минеральных Водах будет открыт мемориал в память об 11000 расстрелянных в 1942 году нацистами (в основном, естественно, это евреи)», - подчеркнул Илья Альтман.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей