Юрий Гольдер. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

20 марта 2019, 14:20

Предприниматели рассказали суду о сотрудничестве с Гольдером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели Андрей Габриелов и Андрей Дорошенко 19 марта рассказали в суде, что добровольно платили волгоградскому правозащитнику Юрию Гольдеру за помощь в улучшении качества работы заведений, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", член волгоградского Правозащитного совета Юрий Гольдер с июля 2017 года находится под стражей по обвинению в 16 эпизодах коммерческого подкупа. По словам его адвоката, Гольдер связывает свое преследование с интересами бизнесменов, которые хотели избежать проверок перед мундиалем. 12 марта бухгалтер ООО "Пиратская пристань-Волгоград" рассказала суду, что платила Гольдеру по просьбе директора Андрея Габриелова. Суд назначил допрос Габриелова на 19 марта.

В мае 2017 года члены "Ассоциации по защите прав потребителей Волгограда", которой руководил Гольдер, нашли более 25 нарушений при оказании услуг в одной из городских гостиниц. По версии следствия, за прекращение проверки и отзыв писем, направленных в контролирующие организации, они запросили 1,5 миллиона рублей, снизив затем эту сумму до миллиона. Защита утверждает, что речь идет о спонсорской помощи, которую организации и частные лица оказывали ассоциации. Коллеги Гольдера предположили, что уголовное преследование связано с его правозащитной деятельностью.

19 марта Андрей Габриелов, гендиректор ООО "Пиратская пристань-Волгоград", владеющего сетью шашлычных, рассказал в суде, что между его организацией и фирмой Гольдера "Юрэксперт" был заключен "фиктивный" договор, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гольдера Сергей Куницкий.

"По его словам, это был фиктивный договор, он не подразумевал исполнение обязательств. Гольдер был нужен Габриелову, по его словам, для того чтобы обезопасить свой бизнес от репутационных рисков. Он объяснил, что в связи с популярностью передач типа "Ревизорро" ему не хотелось привлекать к себе внимание. Он понял, что Гольдер может распространить через соцсети информацию, которая отпугнет клиентов от его бизнеса, и сказал, что ему было проще платить Гольдеру", - рассказал адвокат.

Ведущий телепрограммы "Ревизорро" инспектирует бары, рестораны и гостиницы в разных городах России, проверяя качество услуг, а также вскрывая нарушения и обман потребителей, информирует сайт телеканала "Пятница".

Андрей Габриелов рассказал суду, что с 2016 года платил ежемесячно сначала по 10 тысяч, потом по 15 тысяч рублей, и всего заплатил 180 тысяч рублей, рассказал Сергей Куницкий. "Габриелов по этому поводу никуда не обращался. Свидетель сказал, что купировал проблему и это его устраивало. По его словам, Гольдер был ему полезен в плане того, что он его советы учитывал и в Астрахани, где у него также были кафе. Гольдер говорил ему о недостатках, и он их устранял. Я его спросил «В рамках каких обязательств Гольдер давал советы и оказывал юридическую помощь?». Свидетель пояснил, что, по его мнению, в рамках их договора считал допустимым обратиться к Гольдеру. Почему тогда договор фиктивный, я не знаю", - сказал адвокат Юрия Гольдера.

По словам Габриелова, он написал заявление о привлечении Гольдера к уголовной ответственности, так как, по его мнению, Гольдер получал деньги за то, что его организация не доставляла предпринимателю проблем, сказал адвокат. "Но то, что это происходило в форме вымогательства, я из его показаний не усмотрел. Изначально у них была встреча, на которой Гольдер указал ему на нарушения в кафе. Габриелов сказал, что, услышав о нарушениях, навел о Гольдере справки и решил подписать договор на юридическое обслуживание. Его никто не заставлял и не обязывал, он сделал это добровольно, посчитав, что таким образом купирует все риски", - сообщил Сергей Куницкий.

По его словам, также 19 марта был допрошен предприниматель Андрей Дорошенко. Он рассказал суду, что "Гольдер убедил его в том, что имеет определенный вес, возможности в решении проблем с контролирующими органами и в спорах с потребителями".

"Дорошенко сказал, что решил Гольдеру заплатить. Заплатил 10 тысяч [рублей] и дальше платить не стал. По его словам, Гольдер потом не обращался к нему, и он к Гольдеру тоже", - рассказал адвокат.

Следующее заседание назначено на 22 марта, на него вызван управляющий рестораном "Бамберг" Валерий Владимиров и ранее не явившиеся свидетели, уточнил Сергей Куницкий.

Комментариями Андрея Габриелова и Андрея Дорошенко "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей