05 марта 2019, 08:09

Каспийские пайщики заявили о готовности выйти на митинг в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 60 пайщиков ПЖСК "Хазар" провели 4 марта митинг у здания городской администрации Каспийска. Многоквартирный дом в районе стадиона "Анжи-Арена" должны были сдать в эксплуатацию в 2016 году, однако он до сих пор не достроен, а застройщик не выходит на связь, заявили протестующие.

По словам собравшихся, строительство дома, в который они вложили около 750 миллионов рублей, было остановлено еще в 2015 году. 

"Все говорит о том, что дом был построен для отмывания денег. Председатели ПЖСК отказываются предоставлять нам вообще какие-либо документы, все они родственники между собой", - цитирует одного из митингующих "Черновик".

В создании мошеннической схемы пайщики подозревают Асали Максумов, заместителя гендиректора ООО "Группа Компания "ЮСС", которое является инвестором застройщика, сообщило издание.  

Отмечается также, что к участникам акции из городской администрации вышел мужчина, который не представился, но призвал разойтись. 

На своей странице в Instagram издание также опубликовало видео, на котором видно, что часть людей находится в помещении, а часть - на улице. Большинство из присутствующих в помещении - женщины.  

Скриншот со страницы газеты "Черновик" в Instagram https://www.instagram.com/p/BulLeuygZj0/"Пока они стояли на улице, в актовом зале шла внеочередная сессия Собрания депутатов. После завершения люди зашли, депутаты все остались, вместе с ними и глава города (Магомед Абдулаев, - прим. "Кавказского узла") [...] Третий раз уже с ними (пайщиками, - прим. "Кавказского узла") встретились. Депутаты выехали по адресу, где расположен проблемный дом", - написала под видео директор МБУ "Каспий-медиа" Айша Камалова (aishakamalova2017)

"Никто никуда не поехал, ни один депутат", - прокомментировал l_shamil.

"Кавказский узел" не может пока проверить достоверность информации, предоставленной пользователями социальных сетей.

Часть пользователей в комментариях под видео высказали слова поддержки обманутым пайщикам, а некоторые выразили недоумение тем, что они вложили деньги в "недобросовестного застройщика". 

В конце октября 2018 года министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана составило список недобросовестных застройщиков, в который вошли 13 строительных компаний: ООО "Спецтехнологии", ООО СК "Строй мир", ТСЖ "Автоспорт", ООО "Столица-М", ТСЖ "Феникс", ПЖСК "Хазар", ПЖСК "Двигательстрой", ООО СК "Дагестан-Москва", ООО "Эконом Строй", ООО "РиТ Строй", ООО ГК "ЮСС", ЖСК "Порт-Петровск" и ООО "Гранит". Перечисленные организации попали в перечень проблемных в связи с неисполнением ими более полугода договорных обязательств, сообщило РИА "Дагестан". 

Ранее обманутые пайщики обратились со своей проблемой к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Им также обещали организовать встречу с представителями кооператива, сообщила пайщица ПЖСК "Хазар" Светлана Багмет.

"За 6-7 лет не было проведено ни одного отчетно-выборного собрания, т. к. пайщикам не дают списки людей. Они не могут объединиться и ищут друг друга, стоя около дома и обмениваясь телефонами. Для организации собрания, где можно было бы поменять правление или обязать их что-то сделать, не хватает кворума", – привело 4 марта слова женщины агентство "Кавказ.Реалии".

Пайщики заявили, что намерены выйти на Центральную площадь Махачкалы, если решение их проблемы не сдвинется с места. 

По состоянию на 08.00 мск на сайтах администрации Каспийска и Минстроя Дагестана нет информации об акции пайщиков ПЖСК "Хазар". Комментариев от застройщика и инвестора также не поступало. 

Напомним, в ноябре 2016 года прокуратура Каспийска добилась в суде отмены разрешения, данного местной администрацией на строительство 12-этажного жилого многоквартирного дома. Причиной иска прокуратуры стало превышение оговоренной в разрешении этажности дома, а также то, что дом строился в районе с высоким уровнем сейсмоопасности. Застройщик, строительная компания "Хазар", обжаловал соответствующее решение суда, но 22 ноября 2016 года апелляционная инстанция оставила это решение без изменений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей