26 февраля 2019, 03:50

Обвинение запросило 20 лет колонии для Якуба Хашагульгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель запросила для обвиняемого в подготовке покушений на судей и силовиков жителя Ингушетии Якуба Хашагульгова 20 лет колонии строгого режима. Для проходящего с Хашагульговым по эпизоду о мошенничестве жителя Чечни Магомеда Аушева прокурор запросил пять лет колонии. Адвокат Хашагульгова попросила его оправдать.

Как сообщал "Кавказский узел", Якуб Хашагульгов был задержан 8 февраля 2013 года в ингушском селении Яндаре, он подозревался в причастности к группе боевиков "Вилайят Галгайче"** и ряду терактов, в том числе к теракту 9 сентября 2010 года на Центральном рынке во Владикавказе. В августе 2014 года следствие было завершено, а 6 апреля 2015 года присяжные оправдали Якуба Хашагульгова. Он был освобожден из зала суда, а спустя два дня вновь задержан и арестован по обвинению в мошенничестве. Прокуратура добилась нового рассмотрения дела, слушания начались в Северо-Кавказском окружном военном суде в апреле 2018 года.

Якуб Хашагульгов приходится младшим братом убитому силовиками бывшему заместителю главы Минстроя Ингушетии, члену "Мехк-Кхел" Султан-Гирею Хашагульгову, в доме которого, по данным следователей, были обнаружены списки судей Верховного суда Северной Осетии и сотрудников правоохранительных органов. Также Якуб Хашагульгов приходится братом Иссе Хашагульгову, осужденному на пожизненное заключение по делу о теракте 9 сентября 2010 года во Владикавказе. Родственники Хашагульговых заявляли об их невиновности.

Якуб Хашагульгов обвиняется по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 1 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств в составе организованной группы), ч. 1 ст. 30, ст. 295 УК РФ (подготовка к посягательству на жизнь судей), ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (подготовка к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере). Проходящий по этому же делу уроженец Чеченской Республики Магомед Аушев обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Оба вину отрицают.

Заседание 25 февраля началось с заявления Якуба Хашагульгова с просьбой закрыть процесс, так как в зале присутствовал мужчина в пиджаке, по утверждению подсудимого, - сотрудник спецслужб, оказывающий давление на свидетелей. В частности, ранее этот мужчина "написал что-то в телефоне", после чего видеосвязь со свидетелем пропала, а свидетель потом "кардинально изменил показания". Закрыть процесс суд отказался, после чего перешёл к прениям.

По версии обвинителя, Хашагульгов принял активное участие в созданном в 2007 году на территории Ингушетия сообществе "Вилайат Галгайче"**, а также в деятельности одной из входящих в него устойчивой вооруженной группы "Магас", действовавшей на территории Назрановского района Ингушетии. Хашагульгов "незаконно приобретал, хранил и перевозил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства", - зачитал прокурор.

Как полагает обвинение, в сентябре 2008 года Хашагульгов создал незаконное вооруженное формирование, в которое вовлек в качестве участников и вооружил жителей села Яндаре Назрановского района Ингушетии Магомеда Латырова, Ваху Хашагульгова, Микаила Хашагульгова и Ислама Хашагульгова, а также руководил этим вооруженным формированием.

С ноября 2012 года по февраль 2013 года Хашагульгов, имея в наличии огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и самодельное взрывное устройство, готовил нападение на судей республик Северная Осетия – Алания и Ингушетия, а также сотрудников правоохранительных органов для освобождения других участников сообщества "Вилайат Галгайче", в частности, своего брата Иссы, заявила гособвинитель.

Кроме того, Хашагульгов и Аушев "в составе организованной группы, используя свое служебное положение руководителей строительных организаций, при производстве работ по государственным контрактам похитили в 2009-2010 годах более 6,8 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных для строительства домов для переселенцев из оползневой зоны в Малгобеке (Ингушетия)", указал прокурор.

По мнению гособвинителя, виновность обоих подсудимых "доказана совокупностью исследованных доказательств", в частности, показаниями свидетелей обвинения, потерпевших, протоколами обысков, осмотров предметов, результатами экспертиз.

Вместе с этим прокурор отказалась от обвинения Хашагульгова по 205-й и 208-й статьям УК РФ ввиду истечения сроков давности.

Она попросила приговорить Хашагульгова к 20 годам колонии строгого режима, 5 лет из которых надлежит отбыть в тюрьме, и штрафу в 500 тысяч рублей. Для находящегося под подпиской о невыезде Магомеда Аушева гособвинитель попросила пять лет колонии общего режима и штраф в 300 тысяч рублей. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимых похищенных денежных средств (6,8 млн рублей) прокурор попросила удовлетворить в полном объёме.

"Я и так семь лет в тюрьме сижу!" - эмоционально отреагировал из клетки-"аквариума" Якуб Хашагульгов.

Адвокат Якуба Хашагульгова Наталья Барбар заявила, что защита считает обвинение необоснованным и надуманным.

"Не установлено, что Хашагульгов был руководителем преступного сообщества: нет подтверждающих документов о том, где и когда он стал активным участником, дал присягу и принял на себя такие обязательства", - высказалась адвокат.

Она также отметила, что "Вилайат Галгайче" являлось подразделением "Имарата Кавказ"*, который только 8 февраля 2010 года был признан террористической организацией и запрещён решением Верховного суда РФ.

"Защита не может согласиться и с обвинением в бандитизме: в республике происходили события, к которым Хашагульгов не причастен. В нападении на граждан и посты силовиков он участия не принимал, не состоял в банде, не призывал в неё вступать, ему просто незачем было этим заниматься. С 2002 года Хашагульгов занимался предпринимательской деятельностью, у него был бизнес в сфере строительства, в частности, он вместе с братьями строил объекты для силовых структур", - сказала Наталья Барбар.

Адвокат подчеркнула, что Якуб Хашагульгов заявил о пытках при задержании и содержании в СИЗО с целью склонения к даче признательных показаний, к отказу в возбуждении уголовного дела в отношении силовиков стоит отнестись критически.

По данным защиты, с заявлениями о физическом и психологическом давлении в прокуратуру, аппарат омбудсмена и Правозащитный центр "Мемориал" обращались и свидетели обвинения по данному делу. В частности, Ваха Хашагульгов давал показания в пользу Якуба Хашагульгова, однако после разрыва видеосвязи на следующий день "полностью поменял показания", поэтому защита предполагает оказание на него давления в колонии.

"Ссылки обвинения на то, что задержание Якуба Хашагульгова было законным и обоснованным, не соответствуют действительности, в частности, между началом обыска и появлением понятых был временной разрыв… При проведении обыска в дом заходили лица в чёрной форме, после которых и нашли пояс шахида, карту и листы с данными судей", - обратилась к суду адвокат Якуба Хашагульгова.

Бессмысленным Наталья Барбар назвала и обвинение в подготовке насильственного освобождения Иссы Хашагульгова.

Глава ФСБ России объявил Иссу Хашагульгова "ближайшим соратником" Доку Умарова.

"Известно, что на тот момент в Верховный суд Северной Осетии Исса Хашагульгов не доставлялся, и его дело там не рассматривалось, поэтому дата слежки бессмысленна", - отметила адвокат.

Видеозапись с улиц Владикавказа с конвойной машиной в кадре, по словам Барбар, сделана с пассажирского сидения автомобиля, однако, кто находился в автомобиле, следствие не установило. Адвокат Барбар обратила внимание, что данное подразделение конвойной службы осуществляло доставку уже осужденных судом заключённых к зданию железнодорожного вокзала Владикавказа, поэтому доводы о планах освобождения Иссы Хашагульгова при доставке в суд надуманны.

Обвинение пытается связать звонки о ложном минировании судов с подготовкой покушения на судей, однако потерпевшие в суде рассказали, что звонки поступали гораздо раньше. Листы с именами и фамилиями судей ему не принадлежат и, скорее всего, изготовлены на печатно-множительном аппарате. Показания засекреченного свидетеля под псевдонимом "Плиев", заявившего о причастности Хашагульгова к поджогу кафе "Тушоли" в Яндаре, являются противоречивыми.

Наталья Барбар попросила оправдать Якуба Хашагульгова, добавив, что его младшая дочь является инвалидом детства и ей необходим уход.

Рассмотрение дела продолжится 26 февраля в 10.00 мск. Ожидается, что в прениях выступят сам Якуб Хашагульгов и его второй адвокат, а также Магомед Аушев со своим защитником, после чего Хашагульгов выступит с последним словом.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

** "Вилайят Галгайче" - структурное подразделение "Имарата Кавказ", чья деятельность признана террористической и запрещена в России по решению суда.

Автор: Константин Волгин     источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей