Участница субботника в Нальчике 23 февраля 2019 года. Фото Людмилы Маратовой для «Кавказского узла»

23 февраля 2019, 19:53

Активисты провели субботник по уборке терренкура в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике активисты собрали мусор с территории, прилегающей к терренкуру - лестнице в тысячу ступенек, ведущих к горе Кизиловка. Субботник был организован через соцсети, его участники заявили о намерении продолжать подобные акции.

Как писал "Кавказский узел", призыв к нальчанам 23 февраля очистить тропу здоровья от скопившегося за зиму мусора распространили в Facebook активисты группы "Республика - общее дело".

Сообщение о проведении субботника поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 22 февраля. "23 февраля в 09.00 активисты группы "Республика - общее дело" в Нальчике собираются на тропе здоровья для проведения субботника и призывают через социальные сети горожан присоединиться", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Участник субботника в Нальчике 23 февраля 2019 года. Фото Людмилы Маратовой для «Кавказского узла»Участники субботника рассказали, что идея субботников принадлежит администратору группы "Позитивный Нальчик" в Facebook Зауру Ципинову. 

Участники субботника рассказали, что идея субботников принадлежит администратору группы "Позитивный Нальчик" в Facebook Зауру Ципинову. 

"Ципинов стал снимать и выкладывать в соцсетях места несанкционированных свалок и призывать граждан, пользователей соцсетей выходить на субботники по очистке тех или иных мест от мусора", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хаджимурат Хакуашев. По его словам, это уже "четвертый или пятый субботник"

"Мне все это понравилось, и решил подключиться. С удовольствием участвую в субботниках. В дальнейшем также планируем проводить их", - рассказал Хаджимурат Хакуашев.

На субботники, по его словам, приходит от 20 до 40 человек. Такие субботники проводили не только в Нальчике, но и в районах республики. "Основная цель их – сделать вокруг чисто", - отметил Хакуашев, добавив также, что активисты хотят привлечь внимание властей к состоянию окружающей среды в том или ином районе.

Участница сегодняшнего субботника Римма Белимготова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что является членом групп "Позитивный Нальчик" и "Чистый Нальчик, чистая республика" в Facebook, и на терренкур ходит каждое утро - поднимается на самый верх и спускается обратно.

Собранный во время субботника в Нальчике 23 февраля 2019 года мусор. Фото Людмилы Маратовой для «Кавказского узла»В субботниках Римма принимает активное участие. До того, как были созданы группы в соцсетях, она вместе с другими любителями активного отдыха убирала терренкур самостоятельно.

"Разделили весь терренкур на участки, и мы сами тут убирали, чтобы было чисто. Терренкур для меня – это дорога жизни и дорога здоровья. Человек, который один раз поднимется по ней, дальше не сможет жить без этого. Я это испытала на себе. Я хожу сюда с 2005 года", - рассказал Римма Белимготова.

Инициатором построения терренкура, по ее словам, был бывший председатель Совета министров КБР Кишука Кушхов. "Он мне сам лично об этом рассказывал", - отметила Римма Белимготова.

Одна из организаторов сегодняшнего мероприятия Юлия Авдиенко рассказала, что на призывы к участию в субботниках люди активно откликаются, а информация о них выкладывается в соцсети. Отзывы, по словам Авдиенко, бывают одобрительные – что это хорошая, полезная во всех смыслах акция.

"Даже в плане того, что просто с утра прийти и подышать воздухом, зарядиться энергией, познакомиться и пообщаться с новыми людьми… Ну и основной момент – навести порядок", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Юлия Авдиенко.

По ее словам, в детстве она часто приходила на терренкур вместе с дедушкой, который назвал это место "Кизиловкой".

Юлия Авдиенко высказала предположение, что экологическое движение Нальчика будет расширяться и активизироваться. Где и когда они проведут следующую акцию, намерены обсудить позже.

В сегодняшнем субботнике впервые принял участие Марат Текаев. Он сообщил, что откликнулся на призыв, потому что считает, что человек должен жить в гармонии с окружающим миром и самим собой. На терренкур ходит часто, видит, как люди оставляют за собой мусор, и поэтому такие малые подвижнические дела считает очень важными и полезными, так как "они делают мир чище".

"Мы в прекрасном краю живем. Я видел природу и в других странах, и знаю, насколько наша природа красивее … Терренкур – это энергетическое место. Как будто в другой мир попадаешь. Все заботы, все мысли куда-то исчезают, и ты просто идешь и наслаждаешься красотой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Марат Текаев.

Весь собранный сегодня мусор был вывезен с места сбора на КамАЗе.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей