×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 23 февраля 2019

Суд утвердил лишение Иманова адвокатских полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гянджинский суд согласился с решением коллегии адвокатов о прекращении полномочий азербайджанского юриста Ялчина Иманова, который выступал в качестве защитника на многих политических процессах. Иманов назвал вердикт суда "издевательством над правом".

"Кавказский узел" писал, что 20 ноября 2017 года президиум Коллегии адвокатов Азербайджана (КАА) приостановил полномочия адвоката Ялчина Иманова и инициировал процедуру прекращения его адвокатского статуса. 27 января 2018 года стало известно, что коллегия адвокатов дважды проигнорировала просьбу выдать Иманову решение о прекращении его полномочий, чем лишила его возможности для обжалования. Иманов подал к коллегии встречный иск, но суд отказался его рассматривать. Гянджинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана отклонили жалобу Иманова, но при этом другая судебная инстанция направила ее в Сумгаитский административно-экономический суд.

Иманов рассказал о фальсификации в материалах его дела

По словам Иманова, Гянджинский административно-экономический суд после годичного перерыва возобновил рассмотрение иска, который подала против него КАА. "14 февраля состоялось слушание по существу. Я сообщил на заседании суда, что решение президиума КАА от 20 ноября [2017 года] о прекращении моих полномочий до сих пор мне не выдано. До сих пор я не знаю, что они там написали. Я ходатайствовал обеспечить предоставление мне, наконец, копии этого документа", - сказал Ялчин Иманов корреспонденту "Кавказского узла".

Иманов считает, что, когда выносилось решение о прекращении его адвокатской деятельности, произошла подмена заключения дисциплинарной комиссии (ДК) коллегии адвокатов. "В своем решении от 9 сентября 2017 года ДК вынесла заключение, что она не установила совершения мной дисциплинарного нарушения. Однако это заключение впоследствии подменили, то есть сфальсифицировали, и в суд был представлено заключение о якобы нарушении мной закона. Я ходатайствовал запросить из КАА первое заключение ДК, расследовать его в суде и вынести частное определение в отношении тех, кто нарушил закон. При этом я представил суду ксерокопию решения ДК от 9 сентября 2017 года, которая была в моем распоряжении. Я ходатайствовал допросить в суде членов ДК", - сообщил Ялчин Иманов.

По словам юриста, 14 февраля суд оставил без удовлетворения все его ходатайства, а на заседании 22 февраля судья вынес решение о прекращении его адвокатских полномочий.

Адвокат намерен подать апелляцию

Сам Иманов назвал это решение политически мотивированным. "Это откровенное издевательство над правом. Адвоката наказывают именно за выполнение своих профессиональных обязанностей. Мой подзащитный просил предать огласке факты пыток над ним в гобустанской тюрьме. И я, оставаясь верен профессиональному долгу, сделал это. Пенитенциарная служба, чтобы доказать обратное, должна была допустить к моему подзащитному независимых правозащитников и журналистов. Но вместо этого они решили просто убрать меня. Мне и ранее предупреждали «неприятностями» из-за защиты политзаключенных. И сейчас угроза приведена в действие", - заключил Иманов.

В августе 2017 года Ялчин Иманов сообщил, что замглавы движения "Мусульманское единство" Аббас Гусейнов, осужденный по "Нардаранскому делу", подвергся пыткам в тюрьме. Посетив заключенного, защитник заметил на его теле множество кровоподтеков и повреждений.

Иманов отметил, что не расстроен решением суда. "Честно говоря, работать в КАА, новое руководство которой не только не защищает своих членов, а, напротив, помогает их преследованию, мне не хочется. При нынешних условиях, когда адвокатам запрещают фактически делать публичные заявления, комментарии прессе, есть ли смысл оставаться в КАА, которая требует от адвокатов молчать, не предавать огласке нарушения прав подзащитных, пытки над ними? Думаю, что нет. Я не жалею, что предал огласке факты пыток над Аббасом Гусейновым. Если бы ситуацию вернули бы назад, я вновь также поступил бы", - сказал Иманов.

Вместе с тем он намерен подать апелляцию. "Я также подал апелляцию на решение Сумгаитского административно-экономического суда, который счел «неприемлемым» мой встречный иск против КАА", - добавил Иманов.

В Гянджинском административно-экономическом суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о принятом в отношении Иманова решении.

Из-за давления адвокаты перестали давать комментарии СМИ

Иманова отстранили от адвокатуры из-за добросовестной и честной работы в качестве защитника, считает глава Института гражданских прав Башир Сулейманлы. "Ялчин Иманов был бескомпромиссным адвокатом в вопросах, касающихся прав человека. Он не боялся выходить на политические процессы, предавал огласке все беззакония в правоохранительных органах и пенитенциарной системе. Вот его и наказали", - сказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что вслед за Имановым были приостановлены полномочия целого ряда других адвокатов - Асабали Мустафаева, Фахраддина Мехтиева, Немата Керимли. "Исключена из коллегии Ирада Джавадова, которая, кстати, была единственным членом президиума КАА, заступившимся за Иманова. В итоге, сейчас адвокаты стали очень осторожны, воздерживаются от публичных заявлений, комментариев СМИ. Это негативно отражается на защите прав граждан", - подчеркнул Башир Сулейманлы.

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

Персоналии