20 февраля 2019, 23:55

Журналисты Баданина* рассказали о дорогой российской недвижимости детей Ильхама Алиева**

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын Ильхама Алиева с 2007 года владеет земельным участком и домом на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, у других членов семьи также имеются в России дорогостоящие активы, выяснили журналисты команды Романа Баданина (признан в РФ СМИ-иноагентом).

Ильхам Алиев - сын третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева - занимает пост президента страны с 2003 года. Сын Ильхама Алиева Гейдар в 2011 году в возрасте всего 11 лет стал владельцем девяти роскошных особняков в Дубае. Особняки были куплены примерно за 44 млн долларов. Дочери Лейла и Арзу также имеют недвижимость в Дубае, зарегистрированную на их имя. Совокупная стоимость недвижимости, принадлежащей детям Алиевых, по ситуации на 2010 год, оценивалась в 75 млн долларов, говорится в биографии Ильхама Алиева, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Младший сын Ильхама Алиева Гейдар Алиев стал владельцем роскошного дома рядом с резиденцией Дмитрия Медведева на Рублево-Успенском шоссе в девять лет. История приобретения этого имения раскрывает финансовые связи Алиева с семьей бизнесменов Пашаевых, из которой происходит первая леди страны Мехрибан Алиева, говорится в статье "Детский дом. Расследование о том, как семья президента Азербайджана обосновалась в Подмосковье", опубликованной сегодня журналистами команды Романа Баданина*.

Владельцем огромного особняка в одном из самых престижных и закрытых поселков Рублево-Успенского шоссе - "Сады Майендорф" - сын президента Азербайджана стал в 2007 году, отмечается в статье.

Коттеджный поселок "Сады Майендорф", названный так по фамилии царского офицера Михаила Майендорфа, покинувшего Россию с началом первой мировой войны, расположен в 16 километрах от МКАД, вблизи санатория "Барвиха" управделами президента. Примерно в 10 километрах от него расположены официальная резиденция Владимира Путина "Ново-Огарево" и премьерская резиденция "Горки-9", несколько раз продающиеся в этом поселке особняки признавались самыми дорогими в России и даже в мире, отмечает автор статьи Мария Жолобова.

Она указывает, что в "Садах Майендорф" владеют недвижимостью богатейшие российские бизнесмены, среди которых Владимир Лисин, Александр и Шалва Чигиринские, Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, Дмитрий Мазепин, а также сын бывшего президента "Роснефти" Сергея Богданчикова Алексей Богданчиков.

Площадь участка Гейдара Алиева-младшего — более 7 тысяч квадратных метров, площадь особняка — 1,6 тысячи квадратных метров, а неподалеку расположен дом старшей дочери президента Азербайджана Лейлы на участке в 7,7 тысячи квадратных метров, указывается в статье. Лейла Алиева, как и брат, стала владелицей этой дорогостоящей недвижимости в юном возрасте — в 20 лет, отмечает Жолобова.

Участок и дом Алиева-младшего сначала были оформлены на Арифа Пашаева - азербайджанского ученого-физика и тестя президента, который подарил эту недвижимость Гейдару через год после покупки.

Клан Пашаевых, из которого происходит Мехрибан Алиева, называют одним из самых влиятельных семейств Азербайджана: его представители занимают высокие посты в правительстве и академическом сообществе, а также связаны с крупным бизнесом в неэнергетическом секторе азербайджанской экономики. Сама супруга Ильхама Алиева с февраля 2017 года является вице-президентом Азербайджана, говорится в биографии Мехрибан Алиевой, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

"Договор дарения был оформлен еще в 2007 году, поэтому стоимость недвижимости на тот момент оценить трудно. Связаться с продавцом дома Михаилом Марченковым, бывшим владельцем строительных фирм, работающих в районе Рублевки, не удалось. Однако сейчас участок такой же площади с жилым домом в этом поселке продается за 2,3 млрд рублей (около $35 млн)", - выяснила Мария Жолобова.

Она отмечает, что журналисты Баданина*, возможно, нашли и другие московские активы семьи президента Азербайджана. Так, в "Телефонном справочнике Москвы" есть данные о том, что в Москве Ильхам Алиев и его жена имеют квартиру в доме на Большой Якиманке, 26. Это престижный район, так называемый "цековский" дом, где с конца советской эпохи получали квартиры дипломаты и партфункционеры. Сейчас недвижимость в этом доме не такая дорогая по сравнению с "Садами Майендорф": квартира как у Алиевых площадью 136 квадратных метров будет стоить до 100 млн рублей (около 1,5 млн долларов США), пишет Мария Жолобова.

Житель подъезда, в котором расположена эта квартира, заявил журналистам, что представитель Алиевых регулярно появляется в доме, забирает почту и счета. При этом в выписке из Росреестра нет данных о собственниках этой квартиры - такое возможно в случае, если право собственности на квартиру было зарегистрировано до 1998 года, сказано в статье.

"Помимо очевидного непотизма, много вопросов всегда вызывал источник обогащения Алиевых", - пишет журналистка, напоминая о расследовании OCCRP, опубликованном в апреле 2018 года.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в апреле 2018 года международный Центр по исследованию коррупции (OCСRP) опубликовал расследование азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой под названием «Pilatus: A Private Bank for Azerbaijan’s Ruling Elite» ("Пилатус": частный банк для правящей элиты Азербайджана), в которой рассказывается об инвестициях детей Ильхама Алиева в бизнес, дорогую недвижимость и современные отели по всей Европе и Ближнему Востоку. В качестве прикрытия они используют десятки оффшорных компаний, а финансовые операции проводятся через мальтийский банк Pilatus - у этого банка всего 150 клиентов, и большинство из них являются представителями правящей элиты Азербайджана, говорилось в публикации. После этой публикации Исмайлова пожаловалась на затягивание в суде рассмотрения одного из дел, касающегося ее, и связала это с данной публикацией.

Также в статье упоминается оценка Transparency International, согласно которой Азербайджан по итогам 2018 года занимает 152-е место в рейтинге восприятия коррупции из 180, и по сравнению с прошлым годом положение страны ухудшилось.

В этом отчете Transparency International упоминается, что в сентябре 2017 года в рамках расследования международной журналистской сети (OCCRP) было опубликовано исследование о выявлении операций по отмыванию денег в размере 2,9 миллиарда долларов США через структуры, управляемые правящей элитой Азербайджана. Согласно сообщению, "азербайджанская прачечная" использовалась для продвижения имиджа страны за рубежом и отвлечения внимания от нарушений прав человека, совершенных ее авторитарным режимом. Несмотря на позитивную динамику борьбы с коррупцией на бытовом уровне, это явление остается неотъемлемой чертой высших эшелонов власти, заявили в феврале 2018 года опрошенные "Кавказским узлом" экономисты и юристы. По их мнению, именно элитарная коррупция является причиной традиционно слабых позиций Азербайджана в рейтингах международной организация Transparency International.

Напомним также, что в опубликованном в апреле 2016 года докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), основанном на материалах "панамского архива", сообщалось о принадлежащих семье президента Азербайджана секретных офшорных счетах и доли в золотодобывающих компаниях, а также о контролировании семьей Алиева одной из крупнейших в стране инвестиционных компаний, AtaHolding. В 2013 году ICIJ обнародовал данные о том, что дочери Алиева являлись акционерами ряда офшорных компаний, а сам Алиев и его супруга являлись владельцами офшорной компании.

* включен Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию "иностранного агента"

** в текст внесены уточнения

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей