25 февраля 2018, 23:57

Рейтинг Transparency International напомнил об элитарной коррупции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на позитивную динамику борьбы с коррупцией на бытовом уровне, это явление остается неотъемлемой чертой высших эшелонов власти, уверены опрошенные "Кавказским узлом" экономисты и юристы. По их мнению, именно элитарная коррупция является причиной традиционно слабых позиций Азербайджана в рейтингах международной организация Transparency International.

Как писал "Кавказский узел", в ежегодном рейтинге "Индекса восприятия коррупции" Transparency International поместила Азербайджан на 122-е место среди 180 стран. Соседние страны региона – Грузия и Армения – заняли соответственно 56-е (46-е, – уточнение "Кавказского узла" 07.25 мск 26 февраля) и 107-е место в опубликованном 21 февраля рейтинге, - а Россия 133-е место (135-е место, - уточнение "Кавказского узла" 07.25 мск 26 февраля).

В последние годы наблюдается позитивная динамика в рейтинге Азербайджана. Реформы в сфере экономики и государственных услуг, устранение некоторых проблем, мешающих предпринимательской деятельности, сказались на позиции страны в "Индексе восприятия коррупции", отметила в своем релизе организация Transparency Azerbaijan.

"Принятие решений по эффективному управлению государственными средствами, формирование прозрачной и подотчетной фискальной политики, расширение участия граждан в принятии решений общественной значимости внесло бы вклад в повышение продуктивности политики правительства", - подчеркнула 22 февраля организация–партнер Transparency International в Азербайджане.

Положение стран в рейтинге "Индекса восприятия коррупции" определяется по 100-балльной шкале, где 0 баллов - показатель самого высокого уровня коррупции, 100 баллов -  индикатор отсутствия коррупции. В 2017 году Азербайджан набрал 31 балл, в 2016-м - 30 баллов и занял 123-е место среди 176 стран.

Подвижки в борьбе с коррупцией в основном касаются низовых звеньев государственных структур, считает экономист, исполнительный секретарь движения "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли.

"Речь идет об устранении мздоимства при получении документов в ЖЭКах, внутренних и загранпаспортов, документов о праве собственности на недвижимость. Bведена электронная система назначения адресной социальной помощи малоимущим, исключающая контакты с чиновниками. Служба ASAN стала посредником между государством и людьми (азербайджанское государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям действует по принципу "одного окна", – прим. "Кавказского узла")", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

Однако в остальных сферах государственной деятельности и бизнеса коррупционные схемы все еще действуют.

"Масштаб коррупции на уровне руководящего состава министерств, госкомпаний, банков поражает воображение. Речь идет об "откатах" в предоставлении подрядов и кредитов, выделении государственных инвестиций, непрозрачности госзакупок. B прошлом году апофеозом коррупции стал скандал с отмыванием 2,9 миллиарда долларов", - заявил Джафарли.

В сентябре 2017 года Хадиджа Исмайлова и Центр по исследованию коррупции (OCCRP) опубликовали расследование "Азербайджанский ландромат" - информацию о подкупе правящей элитой страны лоббистов в Европе. Пресс-служба главы государства отвергла участие Ильхама Алиева и его семьи в отмывании денег.

Коррупция в Азербайджане практически легализована, уверен лидер партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Коррупция проявляется в монополизме в экономике, распределении должностей за взятки, по принципу местничества и кумовства, политической лояльности. Взяточничество процветает в здравоохранении, образовании. Без взяток невозможно устроиться медсестрой в государственную клинику или учителем в среднюю школу. Главное управление по борьбе с организованной преступностью или борется с оппозицией, или занимается преследованием должностных лиц, утративших доверие верхов", - сказал Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Правоохранительные органы привлекают к ответственности взяточников, но, как правило, это мелкие чиновники, считает глава юридической фирмы "Акрам Гасанов и партнеры" Акрам Гасанов.

"Значительна доля коррупции в банковском и строительном бизнесе, которые являются главным источником доходов олигархов. Они занимаются освоением бюджетных средств, программами экономического развития и в этих сферах совершают злоупотребления с использованием незаконных схем вывоза капитала", - цитировало Гасанова агентство Turan.

Исполнительный директор неправительственного Фонда борьбы с коррупцией Васиф Мовсумов обратил внимание на причины позитивной динамики Азербайджана в "Индексе восприятия коррупции".

"Много говорится об элитарной коррупции, однако в последние годы усилилась борьба и на этом поприще. Речь идет о разоблачении коррупционных схем в министерстве национальной безопасности, министерстве связи и высоких технологий, министерстве налогов, смещениях и арестах должностных лиц в этих ведомствах", - сказал Мовсумов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей