15 января 2003, 12:59

Басаев не складывал оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Басаев угрожает новыми терактами", всколыхнулась сегодня российская пресса. "По линии Интерпола нами получена информация о том, что один из лидеров незаконных вооруженных формирований Басаев высказывает угрозы организовать еще один теракт в Москве", ? заявил на заседании правительства Москвы начальник УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. В Лондоне нашли шестерых террористов, изготавливающих в кустарных условиях сильнодействующий яд рицин.

Тут же, как по мановению волшебной палочки, нашли таких же террористов и в Чечне. То есть, не нашли именно, а сообщили устами самого правдивого человека в России Сергея Ястржембского, что инструкцию по изготовлению рицина обнаружили у одного из убитых недавно боевиков. Разумеется, в результате тщательно спланированной операции российских спецслужб.

Похожим образом сразу после атаки 11 сентября у некоего убитого чеченца нашли схему "Боинга"; после разгрома Талибана в Афганистане "обнаружились" чеченцы среди талибов; "чеченский след" находили сразу после взрыва в переходе под Пушкинской площадью в Москве и взрывов домов в Москве и Волгодонске (в Рязани не нашли только потому, что местная милиция схватила за руку сотрудников ФСБ, заложивших гексаген в подвал жилого дома). Странно, что на чеченское Сопротивление не свалили ответственность за торфяные пожары под Москвой минувшим летом, наводнение в Якутии прошлой весной и падение цен на нефть в прошедшем году.

Между тем, военная угроза для России столь же реальна, сколь и постоянна. Чеченцы не складывали оружия и в этой продолжающейся девятый год необъявленной войне они не считают себя побежденными. Высокопоставленные российские военные и политики, истерически заявляющие время от времени о новой угрозе чеченских боевиков, производят странное впечатление людей, которые подобно полковнику Буданову, периодически теряют вменяемость и не слышат ни доводов разума, ни предостережений противника. Предупреждал же Шамиль Басаев в мае прошлого года о готовящихся акциях в России, но это прошло мимо ушей самоуверенных генералов и политиков. После "Норд Оста" Басаев вновь предупредил Россию: "Мы предупреждаем также, что чеченские моджахеды имеют полное право и возможность нанести по территории страны-агрессора удары, адекватные тем, которые российская военщина с одобрения российской общественности и мирового сообщества наносила и продолжает наносить по территории ЧРИ. Мы предупреждаем также, что все военные, промышленные и стратегические объекты на территории России, кому бы они ни принадлежали, являются для нас законной военной целью".

И опять российские стратеги ничего не услышали. Они с редкостным упрямством пытаются убедить себя и всех, что чеченское Сопротивление сломлено, что дело идет к миру и конституционному порядку, а бои и диверсии ? это всего лишь вылазки неорганизованных бандитов и происки международного терроризма. Между тем, продолжается война, в которой все больше чеченцев начинают, наконец, относится к населению России так же, как российская армия относится к населению Чечни.
Кремлевские мудрецы могут, конечно, сочинять хитроумные сценарии с ядами, чеченскими шпионами, эмиссарами и пляшущей под чеченскую дудочку мировой закулисой. Однако за всей этой придуманной на потребу дня белибердой стоит грозная тень реальной опасности ? на Северном Кавказе стараниями Кремля посеяна ненависть к России и возмездие неотвратимо. Оно придет в обычные российские дома и призовет к ответу обычных российских граждан, потому что это наше правительство и наша армия с нашего молчаливого общественного согласия терзают народ, отстаивающий свою свободу и независимость.

Опубликовано 14 января 2003 года

Автор: Александр Подрабинек источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей