29 декабря 2018, 08:20

Награды чиновникам за определение границы с Ингушетией вызвали удивление у жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник спикера парламента Чечни Али Садуллаев, участвовавший в определении чечено-ингушской административной границы, награжден орденом, а еще пять членов комиссии получили почетные грамоты и благодарственные письма. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни не согласились с этими награждениями, поскольку считают соглашение о границе невыгодным для республики.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Конституционный суд Ингушетии отказался признать законность этого соглашения, но Конституционный суд России 6 декабря вынес противоположное решение.

Установление границы вызвало массовые протесты в Ингушетии. В Чечне протестных акций не было. Опрошенные "Кавказским узлом" жители республики также заявили, что недовольны размежеванием, но призвали согласиться с решением КС России.

Награждение членов комиссии по определению границы между Ингушетией и Чечней состоялось на прошедшем 27 декабря заседании чеченского парламента. "Орден "За развитие парламентаризма в Чеченской Республике" вручен советнику спикера парламента Али Садуллаеву. Почетных грамот парламента удостоились начальник правового управления аппарата парламента Артур Хаджиев и директор Росреестра по Чечне Магомед Айдамиров, а благодарственные письма получили министры сельского хозяйства и автомобильных дорог Муса Дадаев и Абубакар Тумхаджиев, а также директор правового департамента администрации главы и правительства Гаиб Берснукаев", - сообщили 28 декабря корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате парламента.

Участников определения границы следовало бы не награждать, а наказать, считает житель Чечни Абубакар, историк по образованию.

"Наша республика больше потеряла, чем приобрела. Это надо признать, и тем нелепее выглядели и выглядят претензии так называемых "ингушских активистов". Фактически, даже если брать по тому договору, что в 1993-1994 годах обсуждали Аушев и Дудаев, разделительная линия должна была проходить за Карабулаком и Малгобеком. Из 11 населенных пунктов в Сунженском и Малгобекском районах, что были спорными, за нами остались только два – Ассиновская и Серноводск. Девять, включая города Карабулак, Малгобек и Сунжа (бывшая станица Слепцовская), отошли Ингушетии. Почему-то никто не вспомнил о том, что как минимум в пяти населенных пунктах приграничных районов подавляющее большинство жителей составляют чеченцы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Ни в 1993 году власть ничего у народа не спрашивала, ни сейчас. Тогда Дудаев решал вопрос с чеченскими землями, теперь – Кадыров. Сменится власть, этот вопрос снова встанет в повестку дня, и тогда уже дело действительно может дойти до серьезного конфликта", - убежден грозненец Лечи.

Вопрос о границе решен в пользу Ингушетии, согласен учитель из Грозного Султан. "Где и как проходила и должна проходить граница между Чечней и Ингушетией, все прекрасно знают. Но почему ее провели не так и не там, где нужно, большой вопрос. Плюс к тому, что Ингушетии фактически отошли огромные территории в Сунженском и Малгобекском районах, так наше руководство подарило им пахотные земли в Надтеречном районе. Взамен мы получили заброшенные территории, граничащие с Ачхой-Мартановским и Сунженским районами, которые и так были нашими. Конечно, ни о каком справедливом решении вопроса о границе даже речи не идет", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы) опубликован на "Кавказском узле". Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей