×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 24 ноября 2018

Суд в Волгограде смягчил приговор трем осужденным за хищение топлива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский облсуд пересмотрел приговор трем осужденным за кражу нефтепродуктов у РЖД и заменил им реальный срок на условный, сообщил сегодня адвокат одного из них.

Как писал "Кавказский узел", 26 января суд приговорил к условному наказанию семерых жителей Волгоградской области, обвиненных в краже топлива у РЖД. Однако прокуратура посчитала приговор слишком мягким. Волгоградский облсуд изменил приговор, заменив условные сроки на реальные, сообщила 5 апреля прокуратура.

По версии следствия, преступная группа состояла из 61 человека, которые с мая по октябрь 2016 года похитили у РЖД более 480 тонн дизельного топлива на сумму 14 миллионов рублей. Среди обвиняемых были также три депутата.

23 ноября Волгоградский облсуд постановил освободить из-под стражи трех осужденных по делу о краже дизтоплива - Андрея Несветова, Алексея Левченко и Валерия Сергеева, оставив в силе решение суда от 26 января, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Валерия Сергеева Сергей Куницкий.

Адвокат пояснил, что в августе обжаловал приговор в Верховном суде России. "Верховный суд удовлетворил мою жалобу и направил дело в президиум областного суда. 24 октября президиум отменил апелляционное определение областного суда. Моя жалоба прошла первой, потом адвокаты еще двоих осужденных также подали жалобы. Они также были удовлетворены. Три жалобы в областном суде были рассмотрены в одном производстве", - рассказал Сергей Куницкий.

Верховный суд решил, что, назначая наказание, нужно учитывать личности обвиняемых, сообщил адвокат. "Главная суть этого дела - индивидуализация уголовного наказания в групповом преступлении. [Другие] осужденные фигуранты уголовного дела не обжаловали приговор. Интересно, что приговор в отношении них оставлен в силе. Приговор отменен только в отношении тех, кто обжаловал его в кассации. Мне звонили адвокаты тех, чьи дела еще рассматриваются или кто уже осужден. Они ждали информацию, теперь у них также есть возможность освободить людей или улучшить их положение", - рассказал Сергей Куницкий.

Уголовные дела в отношении некоторых обвиняемых сейчас рассматриваются в Краснооктябрьском и Ворошиловском райсудах Волгограда, уточнил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией вооруженных сил России.

Персоналии