Руки в наручниках. Фото Елены Синеок, Юга.ру

15 ноября 2018, 17:03

Защита волгоградского молодогвардейца удивилась мягкости приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к двум годам и десяти месяцам колонии-поселения бывшего замруководителя волгоградского областного отделения "Молодой гвардии" Рената Булатова, признанного виновником ДТП с четырьмя погибшими. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты объяснили мягкость приговора принадлежностью "Молодой гвардии" к партии власти.

Как информировал "Кавказский узел", замруководителя "Молодой гвардии Единой России" Ренат Булатов находится под стражей с 14 августа. Сегодня обвинение потребовало для него три года заключения, а защита попросила определить в качестве места наказания колонию-поселение.

Булатов был обвинен в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибла семья из четырех человек, в том числе двое детей. На сегодняшнем заседании суда Булатов признал свою вину.

Помимо двух лет и десяти месяцев в колонии-поселении, Ренат Булатов решением Среднеахтубинского суда на три года лишен водительских прав, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Булатова Виталий Григорьев. "Я ожидал более сурового приговора из-за общественного резонанса, несмотря на то, что нам удалось загладить вред, причиненный преступлением. Закон предусматривает материальное возмещение и извинения. Извинения он принес, материальный вред загладил", - сказал Григорьев. Он отметил, что четверо потерпевших подтвердили на суде свое согласие с размером полученных компенсаций.

"Сегодня в суде каждый переживал случившееся в себе. Ренат тоже очень переживал и волновался. Я подготовил ему его речь на листке, он пользовался этими записями. Никакой агрессии ни у кого не было", - рассказал адвокат. По его словам, на суд пришли корреспонденты нескольких СМИ, друзья обвиняемого. "Маленький зал был заполнен полностью, было человек 15. [Пришли] в том числе родители, папа Рената был признан его защитником", - добавил Виталий Григорьев.

Он сообщил, что потерпевшая сторона была готова обжаловать приговор, если Булатова приговорят к условному сроку. "Но мы и сами на это не рассчитывали", - отметил Григорьев.

Вопрос о том, будет ли подана апелляция на приговор, нужно согласовывать с потерпевшими, поэтому он еще не решен, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевшей стороны Эдгар Кармазиновский.

Активисты указали на мягкость приговора

Мягкий приговор Булатову связан с его членством в "Молодой гвардии Единой России", считает волгоградский активист Владимир Шкатула, который следил за процессом. "Молодая гвардия" - это молодежная организация "Единой России", в которой состоят мажоры и приверженцы Путина. Это могло повлиять на приговор. Плюс не стоит забывать, кто его папа. Он единоросс и депутат сельского поселения", - сказал Шкатула корреспонденту "Кавказского узла".

Координатор волгоградского штаба Навального Евгений Кочегин связал мягкость вынесенного Булатову приговора с его политической деятельностью. "У нас единороссам и мгеровцам (членам "Молодой гвардии". - Прим. "Кавказского узла") удается избежать наказания, и это подозрительная тенденция. Может быть, у нас и нет доказательств, но все понимают, что происходит. Думаю, эта резонансная история повлияет на рейтинг "Единой России" в Волгограде. По своему вузу могу сказать, что каждый студент у нас знал об этой истории", - сказал Кочегин корреспонденту "Кавказского узла".

ДТП с участием Булатова подорвало репутацию партии власти перед выборами в Волгоградскую гордуму, которые прошли 9 сентября, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Волгоградское отделение "Единой России" пообещало приостановить членство Рената Булатова в партии.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей