Мужчина у памятника Памятник жертвам политических репрессий в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 октября 2018, 05:28

Призыв почтить память жертв репрессий в Сочи обернулся угрозой возбудить уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер отделения партии "Яблоко" Ирэн Ильенкова призвала сочинцев почтить память жертв политических репрессий. В ответ полицейский вручил ей предостережение о недопустимости проведения несогласованных массовых акций. 

Ежегодно 30 октября в России отмечается как День памяти жертв политических репрессий, установленный постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 №1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Как рассказала корреспонденту Ирэн Ильенкова, она на своей странице в Facebook 29 октября напомнила пользователям соцсети о памятном дне и пригласила неравнодушных сочинцев почтить память жертв политрепрессий 30 октября.

"30 октября во всех городах России тысячи людей придут отдать дань памяти жертвам политических репрессий. В каждой семье есть кто-то, кто пострадал в этот страшный период советской истории. Мы не имеем права о них забывать! Их арестовывали и осуждали тайно, мы произносим их имена публично. Мы помним о них! Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела, тысячи имен в этот день прозвучат в г. Сочи. Пожалуйста, придите и почтите память тех, кто был репрессирован, кто был убит, замучен в сталинских лагерях смерти. Это то малое, что мы можем для них сделать! Давайте помнить!" - написала лидер сочинского отделения партии "Яблоко" на своей страничке в соцсети.

Она пригласила жителей Сочи собраться в полдень у Мартиролога, напомнив, что репрессии не остались в прошлом. "Только за репосты в интернете возбуждено около 500 дел. И глупо притворяться, что ничего особенного не происходит", - говорится в ее записи.

В этот же день ей был вручено уведомление о недопустимости проведения несогласованных массовых акций. 

"УВД по г. Сочи располагает информацией о намерении вами организовать проведение 30.10.2018 года публичного мероприятия... В случае нарушения установленного порядка проведения публичного мероприятия, организатор и его участники могут быть привлечены к ответственности в установленном действующим законодательством порядке", - говорится в уведомлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") за подписью и.о. начальника УВД по г. Сочи А.С. Бондарева.

Ильенковой также напомнили о статье 212.1 УК РФ "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а также о статье 20.2. КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

"В 12 часов 29 октября я разместила приглашение к согражданам почтить память жертв политических репрессий у памятника, а уже через пару часов мне позвонил оперуполномоченный и пригласил меня для вручения предупреждения о недопустимости проведения публичной акции без разрешения. Я ему пояснила, что никакой акции проводить не собираюсь. На что он стал уверять, что в интернете я распространяю призывы к акции, которая не санкционирована властями. Я попросила полицейского зачитать мне мои призывы, что он сделать не смог. Я ему пояснила, что абсурдно уведомлять власти о том, что люди хотят, к примеру сходить на кладбище и почтить память усопших... Я лично расценила это "предупреждение" как угрозу незаконного преследования по политическим мотивам", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирэн Ильенкова.

Власти Сочи не считают, что возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий необходимо согласовывать с мэрией. 

"Это мероприятие не требует согласований с мэрией и не является публичным мероприятием. Мэрия не отвечает за полицию и ее действия и не имеет ничего против того, что Ирэн Ильенкова напомнила согражданам о дне памяти жертвам политических репрессий", - ответил заместитель главы города Сочи Владимир Волков корреспонденту "Кавказского узла"  на просьбу прокомментировать вынесенное Ильенковой предупреждение.

Предупреждение вынесено незаконно, полагает адвокат Михаил Охрименко. 

"Предупреждение выносится, если есть к этому основания. А если их нет, то это не предупреждение, а незаконное преследование человека, превышение полномочий", - заявил Михаил Охрименко корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей