Шахтеры на акции в Гуково. 26 октября 2018 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

26 октября 2018, 16:33

Шахтеры на акции в Гуково потребовали обещанного угля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие работники "Кингкоула" сегодня на акции заявили об отсутствии обещанных выплат и угля и о том, что с наступлением холодов им нечем отапливать дома.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники компании "Кингкоул" с середины 2016 года регулярно проводят акции, требуя выплаты задолженности по зарплате и предоставления положенного им пайкового угля. На пикет 19 октября вышли 60 человек. 49 участников акции подписали заявление на имя губернатора Ростовской области с просьбой обратить внимание на бывших работников обанкротившейся компании и выплатить им долги по зарплате.

Акция прошла сегодня возле ДК шахты "Ростовская" с 11.00 до 12.00 мск, передал корреспондент "Кавказского узла".

Член инициативной группы Татьяна Авачева рассказала, что 25 октября прошла встреча кредиторов УК "Алмазная" с конкурсным управляющим Романом Лапичем, после которой он попросил ее прислать по электронной почте список нуждающихся в гуманитарном угле.

"Это тот уголь, который пообещал министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов нуждающимся работникам "Кингкоула" еще в 2017 году. Тогда министр сказал, что поможет найти 1000 тонн. Шахтерам из обещанного привезли 700 тонн, осталось 300, на которые многие надеются. 100 тонн должны были привезти с шахты "Обуховская" и 200 - с шахты "Садкинская" или другой работающей шахты", - рассказала Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

Конкурсный управляющий, по ее словам, пообещал 200 тонн гуманитарного угля, "который по две тонны будет роздан 100 нуждающимся". "Для этого ему и нужен список [нуждающихся]. С этим списком он пойдет к заместителю губернатора Сергею Бондареву", - сказала участница акции.

Закрытая шахта "Алмазная" была одним из предприятий обанкротившейся группы компаний "Кингкоул". 9 октября администрация Гуково сообщила, что конкурсный управляющий угольной компании "Алмазная" был оштрафован за то, что не заключил трудовые договоры со 169 работниками.

По словам Авачевой, акции прекратятся, как только горняки получат обещанные уголь и выплаты.

"Мы сейчас требуем только то, что нам было обещано правительством области. Это 300 тонн гуманитарного угля и 106 миллионов, которые были прописаны в прошлом году в дорожной карте, - сказала Татьяна Авачева. - Эти деньги подтверждены решением судов, квитками, у всех на руках есть подтвержденные корешки на зарплату. Мы уже согласны не требовать остальных денег. Если брать со всеми компенсациями, то на сегодняшний день это будет 374 миллиона".

Участник акции Леонид Федоров, более 30 лет проработавший в угольной промышленности, сказал, что ему нечем отапливать дом. "За лето смог собрать денег и купил тонну угля, но пока экономлю и топлю дровами, которые собирал летом. Но они горят быстро - придется использовать уголь, а тонны хватит ненадолго. Должны мне еще 130 тысяч рублей (выплаты), отдали пока 70 тысяч", - рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Любовь Тарасова пожаловалась, что "угля на это зиму нет совсем". "Топлю печь сейчас дровами. В прошлом году брала кредит, чтобы купить уголь. Уголь уже закончился, а кредит остался. Приходится выплачивать, и получается, что купить на эту зиму уголь возможности нет, я просто не знаю как буду выживать", - сказала участница акции корреспонденту "Кавказского узла".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в Гуково +5 градусов, ветер скоростью 4 метра в секунду, ночью температура понизится до +3, ветер усилится до 8 м/с. Днем 27 октября ожидается потепление до +14, вечером температура понизится на один градус. 28 октября температура составит + 9 днем и +4 ночью. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе можно корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей