17 декабря 2002, 14:12

Смертная казнь, российский вариант

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую субботу в соликамской колонии скончался бывший полевой командир чеченского Сопротивления Салман Радуев. Правосудие приговорило его к пожизненному заключению, а власть его казнила. Конституционный принцип разделения властей работает и в таком варианте.

К смертной казни в России покамест не приговаривают. Но пусть никто не думает, что на безмерном российском гуманизме можно так легко нажиться. Одно дело теория, другое - практика; одно дело декларации, другое - жизнь; одно дело приговор, другое - его исполнение.

Совсем другое дело. И номер у него другой - не на папке следователя, а на лоскуте клеенки, привязанной к окоченевшей ноге; и закрывают его иначе - не в судебный архив "хранить вечно", а на зэковском кладбище под безымянной могилой с цифрами вместо фамилии. А кто за теми цифрами числится - большая государственная тайна великой страны, хранящей свои великие секреты в спецчастях тех колоний и тюрем, откуда зэки уходят в свой последний путь.

Что с того, что к смертной казни не приговаривают? Зато исполняют! Совсем недавно погиб в заключении другой чеченский полевой командир и бывший член правительства Турпал-Али Атгериев. При штурме Театрального центра в Москве спецназ положил не только полторы сотни заложников, но и казнил 41 человека из группы Бараева. Могли бы взять живыми, но не стали - казнили без суда и следствия, то ли опасаясь разоблачений в суде, то ли в назидание остальным: а не рассчитывайте нажиться на нашей гуманности!

Подлинную причину смерти Радуева с абсолютной достоверностью мы узнаем не скоро, а может быть, и никогда. Лукавство тюремщиков не уступает судейскому. Уж как судьи умеют вывернуть, что изнасилованная и убитая чеченка была снайпером и террористкой, а изнасиловавший и убивший ее полковник - чуть ли не героем нации. Так и тюремщики не лыком шиты, и смерть от побоев легко оформят как смерть от внутреннего кровоизлияния. Между тем внутреннее кровоизлияние очень даже может быть от побоев.

Написать можно по-разному. В советские годы одного заключенного Сычевской спецпсихбольницы за попытку побега надзиратели насмерть забили ногами, а в медицинском заключении в качестве причины смерти записали острый аппендицит. Другого там же так закололи аминазином, что он в своей камере потерял сознание и захлебнулся собственными рвотными массами, а причиной смерти указали острую сосудистую недостаточность, как бы обморок, неизвестно чем вызванный. В Новосибирской пересыльной тюрьме, в соседней с моей камерой, пьяные конвоиры насмерть забили заключенного, а родственникам сообщили, что он умер от внутреннего кровотечения. Так ведь не соврали - разрыв внутренних органов и кровотечение, так и было, только причину забыли указать.

Генпрокуратура числила Радуева в свидетелях против Ахмеда Закаева, выдачи которого она добивается от британского правительства. Уверяют, что он дал против Закаева показания. Однако в таком случае его привезли бы в Москву, в "Лефортово", где усиленно кормили бы, лечили и умереть не дали. Как ценному свидетелю. В подобных случаях так чаще всего и делают. Но Радуев не был для них ценным свидетелем. Может быть, потому, что свои показания он дал под принуждением или не давал вовсе. И его не стало.

Власти начали оправдываться сразу, еще до того как их в чем-либо обвинили. Начальник тюремного ведомства генерал Калинин категорически исключил вариант насильственной смерти. Начальник пресс-службы Минюста г-н Калягин предположил, что Радуев не выдержал мусульманского поста. Фрондирующий на жестком ошейнике кремлевский угодник депутат Асламбек Аслаханов и вовсе смертью Радуева не удивлен - человек он был слабый, а в наших колониях так не хватает лекарств.

Власть работает на опережение. Захлебывается в оправданиях, но ей все равно мало кто верит. Потому что каждый человек в нашей стране знает цену словам правительственных чиновников. И каждый зэк знает, что такое внутреннее кровотечение и смерть за колючей проволокой.

Автор: Александр Подрабинек источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей