×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 17 декабря 2002

Беженцы в палаточных лагерях Ингушетии начали умирать от переохлаждения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с частыми перебоями в подаче газа и электроэнергии в места компактного проживания беженцев в период наступления холодов, во многих временных лагерях Республики Ингушетия сложилась критическая ситуация, угрожающая здоровью и жизни людей. В особо тяжелом положении находятся беженцы, проживающие в палаточных лагерях: из-за низкой температуры воздуха и недостачи продовольствия многие жители болеют и умирают от переохлаждения. Так, например, жертвами морозов и сотрудников миграционной службы Ингушетии, незаконно прекративших подачу жизненно важного тепла в места временного проживания беженцев, стал Али Эзирбаев, 1956 г.р., живущий в одном из административных зданий города Карабулак. В тяжелейшем состоянии он был доставлен в городскую больницу. В лагере "Барт", расположенном в том же населенном пункте, в семье Кукуевых умер грудной ребенок, которому было всего около двух недель. Мать ребенка Тумиша Кукуева не может оправиться от пережитого потрясения.

12.12.2002 г. в палаточный лагерь "Барт", расположенный в городе Карабулак, сотрудники Датского Совета завезли несколько десятков палаток, предназначенных для замены старых, жить в которых в зимний период, фактически, невозможно. Когда небольшая часть гуманитарного груза была выгружена из машин, сотрудники МВД, миграционной службы, а также комендант лагеря Плиев, потребовали, чтобы представители благотворительной организации прекратили выгрузку палаток и покинули территорию лагеря.

Несмотря на протесты собравшихся беженцев, администрация палаточного городка и представители властных структур вынудили сотрудники Датского Совета выехать за пределы лагеря. Несколько выгруженных палаток все же удалось установить поверх старых.

Жители лагеря "Барт" потребовали объяснить, почему совершается такое вопиющие преступление, когда в лагере из-за холода начали хоронить детей, когда в старых, рваных палатках мерзнут старики и женщины? На это комендант лагеря и сотрудники правоохранительных органов ответили, что по приказу вышестоящих инстанций совершать какие-либо действия на территории лагеря без разрешения миграционной службы Ингушетии строго запрещается.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии