Купюра 200 манатов. Фото: Пресс-служба Report https://report.az/ru/finansy/v-azerbajdzhane-v-obrashenie-vypustyat-200-manatnuyu-banknotu/

28 мая 2018, 16:23

Азербайджанские экономисты раскритиковали выпуск купюры в 200 манатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введение в обращении банкноты в 200 манатов будет способствовать росту инфляции, увеличит оборот наличных денег и даст больше возможностей для уклонения от уплаты налогов, считают экономисты.

Центральный банк Азербайджана 23 мая объявил о введении в обращение новой денежной банкноты достоинством 200 манатов (118 долларов). На одной стороне банкноты изображена большая карта Азербайджана, а в левом нижнем углу – маленькая карта Европы. На другой стороне – здание Центра Гейдара Алиева в Баку, орнаменты азербайджанского ковра и другие национальные орнаменты, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе презентации новой купюры председатель Центрального банка Эльман Рустамов подчеркнул, что дизайн был сделан американской компанией Crane Currency, а сама купюра произведена в компании Giesecke+Devrient.

"Учитывая динамичное развитие экономики страны в последней декаде, изменения, произошедшие в структуре находящихся в обращении наличных денег, а также в целях обеспечения повышения эффективности в сфере наличных денег, было принято решение о выпуске в обращение новых денежных знаков достоинством 200 манатов", - цитирует Эльмана Рустамова "Азертадж".

Эксперты усомнились в необходимости ввода в обращение купюры в 200 манатов

Глава неправительственного Центра социальных исследований Вугар Байрамов усомнился в целесообразности ввода в обращение новых купюр номиналом 200 манатов.

По его словам, новая банкнота в 200 манатов упросит оборот денег и оптимизирует сборы, о чем говорит ЦБ Азербайджана, однако номинал купюр должен зависеть от общего объема денежной массы, находящейся в обращении.

"Экономика Азербайджана несопоставима с Еврозоной. Там самая крупная купюра номиналом 500 евро. Однако зарплаты в Евросоюзе не сравнимы с Азербайджаном. Кроме того, в мире 24% объема денежных сборов в евро. Но, даже несмотря на это, в Европе постепенно изымают из обращения купюры достоинством 500 евро", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Байрамов.

Байрамов указал на несоответствие введения купюр в 200 манатов декларируемой правительством политике по стимулированию безналичных расчетов. По его мнению, следует ожидать увеличение наличного оборота. "Кроме того, ввод в обращение купюр высокого номинала и с психологической, и с экономической точек зрения будет негативно влиять на потребительский рынок и подстегивать инфляционные процессы", - отметил он.

Критически оценил решение ЦБА и экономический эксперт, член меджлиса партии "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли.

"В то время как в мире расширяются объемы безналичных платежей, вводятся электронные деньги, принимаются меры по изъятию из оборота наличности крупным номиналом, Азербайджан вводит новую купюру в 200 манатов. И это абсолютно не поддается логическому объяснению", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Джафарли.

Выпуск новой купюры будет стимулировать инфляционные ожидания, уверен глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу. "Вызывает недоумение выпуск новых банкнот, номинал которых практически равен зарплате учителей, врачей, пенсии большей части пенсионеров. Вместо того, чтобы стимулировать население к безналичным расчетам, ЦБА предпринял шаг, который увеличит наличный оборот. Когда большой объем наличного оборота, то больше возможностей для уклонения от уплаты налогов, коррупции, непрозрачности", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Ибадоглу.

С 1 января 2018 года минимальная зарплата в Азербайджане составляет 130 манатов (76,7 доллара). Минимальная пенсия, по данным Минтруда, составляет 116 манатов (68 долларов).

Гасанов: можно ожидать ввода в обращение купюры в 500 манатов

В ближайшие годы в Азербайджане появятся совершенно новые купюры с более высоким достоинством, например, в 500 манатов, заявил банковский эксперт, директор юридических фирм "Акрам Гасанов и партнеры" и "Антиколлектор" Акрам Гасанов.

"Выпуск в обращение 200-манатной купюры - это косвенное признание того, что национальная валюта Азербайджана не только потеряла стоимость, но и в перспективе курс маната будет падать", - цитирует эксперта издание "ЭХО - Общественно-политическое обозрение Азербайджана".

"Напомню, в 1990-е из-за растущей инфляции и девальвационных процессов азербайджанскому правительству пришлось выпустить в оборот банкноты по 50, 100, 500 и 1000 манатов. В 1994 году в обращение была ведена купюра достоинством в 10 000 манатов, а в 1996 году — 50 000 манатов. Этот сценарий вновь будет повторяться", - считает Гасанов.

Он напомнил, что если несколько лет назад стоимость купюры 100 манатов превышала 100 долларов, то нынешняя цена 100 манатов почти в два раза уступает американской валюте. Есть большая вероятность того, что в течение пяти лет Центробанк Азербайджана может выпустить купюру достоинством 500 манатов, уверен эксперт.

Напомним, что Центробанк Азербайджана 21 февраля 2015 года произвел резкую девальвацию и установил официальный курс национальной валюты на уровне 1,05 маната за 1 доллар против 0,78 маната за 1 доллар 20 февраля. Местные эксперты тогда заявляли, что девальвация в Азербайджане приведет к банкротству банков и краху малого бизнеса. Девальвация маната не отразится на социальной защите населения, обещал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 21 декабря 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, объяснив это резким падением цен на нефть. По данным Центрального банка Азербайджана на 28 мая, азербайджанский манат равен 0,59 доллар США.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей