Идея Ленинградская. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 мая 2018, 12:01

Зоозащитники заявили о принудительной госпитализации волонтера в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

89-летняя волонтерка Идея Ленинградская пожаловалась на то, что удерживается в сочинской больнице против своей воли, заявила зоозащитница Евгения Савенкова. Врачи утверждают, что это не так, но не разрешают посещать пенсионерку, которая находится под присмотром санитаров.

"Кавказский узел" писал, что 89-летняя волонтер приюта для животных Идея Ленинградская с 12 по 28 апреля находилась в психдиспансере, куда, как она утверждает, попала против своей воли. При этом в ПНД утверждают, что пациентка подписала согласие на госпитализацию. Пенсионерка заявила, что, вернувшись домой, обнаружила пропажу документов и некоторых вещей. Полиция отказалась возбуждать дело о краже и принудительной госпитализации в ПНД, сославшись на показания дочери Идеи Ленинградской.

Идея Ленинградская ранее рассказала о конфликте с дочерью, прописанной в ее сочинском доме. 6 марта Центральный райсуд Сочи удовлетворил иск Ленинградской о снятии с регистрационного учета и выселении дочери, но та подала апелляцию в краевой суд. Пенсионерка, в свою очередь, обратилась в прокуратуру с просьбой представлять ее интересы в суде по делу о выселении дочери.

25 мая сотрудники приюта для животных направились к Ленинградской с кормом для десяти бродячих собак, которых она приютила в своем доме. "Пока мы шли к Ленинградской домой на улицу Красная, вдруг раздался звонок с незнакомого телефона. Звонила Идея Ленинградская. Она была очень взволнована, умоляла ей помочь", - рассказала президент фонда "Право на жизнь" Евгения Савенкова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, пенсионерка пожаловалась на очередную принудительную госпитализацию и рассказала, что из психоневрологического диспансера ее везут в одну из городских больниц. "Ленинградская еще успела сказать, что была полиция, которая переговаривалась с ее дочерью, чтобы вызвать собачников и уничтожить собак во время ее отсутствия. Ленинградская умоляла меня спасти собак и ее, сообщить об этом знакомым и в СМИ", - рассказала Савенкова.

Ленинградская звонила не со своего номера, отметила Савенкова. "Я записала телефон, с которого звонила Ленинградская. Перезвонила. Это оказался случайный прохожий, у которого она попросила телефон позвонить. Он ничего больше не мог пояснить. Я сразу же сообщила члену общественного объединения "Альянс защитников животных" Екатерине Гонтаревой о новом ЧП с Ленинградской. Мы решили разделиться. Я поехала спасать собак Ленинградской, а Екатерина поехала разыскивать Ленинградскую по больницам", - сообщила Евгения Савенкова. Она добавила, что продежурила у калитки Ленинградской весь день, опасаясь, что собаки пенсионерки будут убиты.

"25 мая утром от дочери Ленинградской поступил звонок с просьбой вызвать психиатрическую бригаду, которая приехала и по просьбе [дочери Ленинградской] доставила ее в ПНД, где после осмотра врачом ПНД было решено перенаправить Ленинградскую с высоким давлением в кардиологию, куда ее и доставили фельдшеры скорой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник скорой помощи Александр Александров.

"Ленинградской у нас нет. Где она, я не знаю. Она не наш пациент. Она в кардиологии", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" главврач ПНД Ольга Глущенко.

В больнице корреспонденту не дали посетить Ленинградскую, поскольку она находится под присмотром санитаров. "Идея Гертовна Ленинградская находится в кардиологии по своему желанию и никуда уходить не хочет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий отделением кардиологии Сергей Шмеркин.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей