Плакат участников акции протеста с призывом освободить политзаключенных. Баку, 28 октября 2017 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

18 мая 2018, 14:08

Более 500 человек представлены к помилованию в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по вопросам помилования рассмотрела 1100 обращений и подготовила для президента Азербайджана список из 500 имен. Амнистия ожидается к Дню Республики, 28 мая, сообщил сегодня член комиссии Алимамед Нуриев.

Как писал "Кавказский узел", в марте правозащитники выразили сожаление, что в этом году не было традиционного помилования по случаю Новруз-байрама. Комиссия по помилованию не успела рассмотреть все обращения, заявил член комиссии Алимамед Нуриев.

Сегодня Комиссия по вопросам помилования при президенте Азербайджана завершила рассмотрение более 1100 обращений, которое начала еще в январе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член комиссии, глава Центра исследований "Конституция" Алимамед Нуриев. При рассмотрении обращений учитывались характер совершенного преступления, часть отбытого наказания за преступление, возмещение нанесенного ущерба потерпевшему, позиция потерпевшей стороны, отметил он.

По его словам, в список, подготовленный комиссией, попали свыше 500 человек. В 20-х числах мая этот список будет подан главе государства. "Вопрос о помиловании является исключительной прерогативой президента Азербайджана. Он лично решает, когда и сколько человек и персонально кого помиловать", - отметил Нуриев.

Он не исключил, что помилование может состояться уже к Дню Республики, который отмечается 28 мая.

Алимамед Нуриев отказался называть конкретные фамилии, вошедшие в список, и не стал уточнять, есть ли среди представленных к помилованию лица, признанные политзаключенными. "Было бы неэтично с нашей стороны называть фамилии обратившихся за помилованием или тех, за кого ходатайствовали представители гражданского общества. Все-таки этот вопрос носит личный характер", - пояснил Нуриев.

Другой член комиссии, депутат парламента Малахат Ибрагимгызы, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что рассмотрение просьб о помиловании завершено. Остальное относится к компетенции президента, отметила она.

Президент может помиловать 10-15 политзаключенных, считает член рабочей группы по составлению единого списка политзаключенных Самир Казымлы.

"По нашим спискам, в стране более 140 политзаключенных. Наивно полагать, что они будут освобождены. Но мы надеемся на освобождение части из них, которые уже по четыре-пять лет содержатся в тюрьмах. Речь идет о лидере партии "Республиканская альтернатива" Ильгаре Мамедове, активисте движения Nida Илькине Рустамзаде, журналисте Сеймуре Хази. Было бы разумным также освобождение журналиста Афгана Мухтарлы. Все эти дела носили резонансный характер и вызывали международную критику Азербайджана", - сказал Казымлы корреспонденту "Кавказского узла".

Ожидания от предстоящей амнистии у координатора Центра защиты политзаключенных Огтая Гюльалыева менее оптимистичны. "В лучшем случае могут отпустить 5-10 человек – пару известных политзаключенных и еще несколько лиц, у которых сроки наказания близки к завершению. Власть не демонстрирует воли к решению проблемы политзаключенных. С января вышли на свободу несколько человек, отбывшие сроки наказания. Но в последние дни произведены новые аресты оппозиционеров – Орхана Бахышлы, Мирфейзуллы Сеидова. Число политзаключенных стабильно превышает 160", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Рабочая группа азербайджанских правозащитников, активистов неправительственных организаций и юристов обнародовала 23 марта обновленный список политзаключенных из 142 фамилий. Дела еще двух заключенных находятся на мониторинге. Этот список отличается от опубликованного в январе документа Центра защиты политзаключенных из 161 фамилии.

Отметим, что власти Азербайджана отвергают наличие политзаключенных в Азербайджане.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован также материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей