20 февраля 2017, 22:51

Азербайджанский активист Мамедзаде арестован после вызова в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члена Сураханского районного отделения Партии народного фронта Амиля Мамедзаде задержали после того, как он добровольно явился в полицию. Суд назначил ему 30 суток ареста за неповиновение правоохранителям.

Мамедзаде был задержан 19 февраля, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы. По его словам, Амиля вызвали в отделение полиции в связи с тем, что его автомобиль "попал под радар" – то есть водитель превысил скорость, а его машина была зафиксирована камерами видеонаблюдения.

"Молодой человек пошел в отделение, чтобы прояснить ситуацию. Однако в отделении его задержали и сегодня он предстал перед судом", – рассказала Байрамлы.

По ее словам, Сураханский районный суд назначил Мамедзаде наказание в 30 суток административного ареста за неповиновение полиции.

"Конечно же, Амиля арестовали по ложному обвинению. Как он мог не подчиниться полиции, если он явился туда по требованию правоохранителей?! Это  продолжение репрессий против ПНФА. Периодически наших молодых активистов  заключают под административный арест, не говоря уже об известных партийных деятелях, брошенных в тюрьмы по уголовным обвинениям: Фуаде Гахраманлы, Сеймуре Хази, Мураде Адилове, Эльвине Абдуллаеве, Фуаде Ахмедли, Фаиге Амирове, Мамеде Ибрагиме, Зейнале Багирзаде", – перечислила она.

Большинство перечисленных Байрамлы осужденных членов ПНФА включены в список, представленный 16 февраля группой правозащитников в комиссию по вопросам помилования при президенте Азербайджана. Политические мотивы уголовного преследования этих людей не вызывают у правозащитников сомнений.

Байрамлы также напомнила, что 17 февраля был арестован еще один активист партии, журналист Эльчин Исмаиллы. Она уверена, что таким образом власти "хотят запугать молодежь, чтобы она не участвовала в деятельности ПНФА". При этом преследование активистов сопровождается грубым нарушением прав, как и в случае с Мамедзаде.

"Молодого человека после задержания лишили права позвонить и информировать об этом родных. Он был лишен доступа к адвокату по выбору.  Суд в нарушение закона был закрытым. Мы привлечем к защите Мамедзаде адвокатов из демократического лагеря. Безусловно, решение об аресте будет обжаловано", - подчеркнула Байрамлы.

В Сураханском районном управлении полиции корреспонденту "Кавказского узла" отказались от комментариев, а в райсуде только подтвердили, что молодой человек арестован по статье 510.1 ("неподчинение законным требованиям представителя полиции") Кодекса об административных проступках.

"Кавказский узел" писал, что сегодня также был арестован активист оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" Рахим Шалиев. Ему предъявлено обвинение в неповиновении полиции и мелком хулиганстве, хотя задержан он был, по данным соратников юноши, в своем же доме.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов"Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей