Сотрудники полиции охраняют место пожара на рынке в Нальчике 16 апреля 2018 года. Фото: скриншот видео youtube канала "МИР в КБР", https://www.youtube.com/watch?v=gpZ64rHxf14

20 апреля 2018, 06:12

Предложенная властями помощь рассмешила погорельцев в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти на встрече с предпринимателями, потерявшими в пожаре на нальчикском рынке свой товар, предложили им материальную помощь в размере 30 тысяч рублей, заявив, что компенсации им не положены по закону. Погорельцы встретили заявление с негодованием, а размер предложенной помощи вызвал у них смех.   

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля на Центральном рынке в Нальчике произошел крупный пожар. Власти Кабардино-Балкарии пообещали восстановить работу рынка в течение трех дней. 17 апреля после встречи с руководством рынка и главой республики Юрием Коковым торговцы заявили, что руководство рынка отказалось компенсировать ущерб от пожара, сославшись на условия договора аренды, а глава КБР пообещал только восстановить торговые места.

Площадь пожара на рынке составила более 3 тысяч квадратных метров. Очаг возгорания находился в кондитерском павильоне, который сгорел полностью. Кроме того, огонь уничтожил прилегающие к павильону магазинчики, палатки и кафе. Материальный ущерб в результате пожара понесли 427 предпринимателей. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе замыкание электропроводки, поджог и неосторожное обращение с огнем.

19 апреля в администрации Нальчика состоялась встреча заместителя председателя правительства Кабардино-Балкарии, председателя комиссии по чрезвычайным происшествиям Владимира Болотокова, мэра Нальчика Таймураза Ахохова, директора рынка "Центральный" Заура Бабаева с торговцами кондитерского павильона, сгоревшего в результате пожара. На встрече присутствовали около 300 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Директор рынка отказал в компенсации погорельцам

Болотоков призвал собравшихся к "нормальному, конструктивному диалогу". По его словам, речь идет о том, чтобы рынок был восстановлен в кратчайшие сроки, и все, кто там торговал, вернулись бы на рабочие места.

В настоящее время ведется демонтаж сгоревшего павильона. На его месте начнется строительство более комфортного помещения, сообщил Болотоков.

Бабаев проинформировал, что новое здание планируется возвести за месяц. На время, пока рынок не будет работать, торгующие освобождаются от уплаты аренды. Также затем они будут освобождены от арендной платы еще три месяца. Торговые места в новом помещении им будут предоставлены бесплатно. По его словам, павильон будет современный, все требования пожарной безопасности будут соблюдены.

"Сейчас хочу попросить понимания у вас, чтобы мы вместе как-то выходили из этого положения. Рынок – это общий дом каждого. Вы все прекрасно знаете, что другой работы нет в городе", - отметил Бабаев.

Он также сказал, что знает о проблемах каждого, однако ситуация у администрации рынка тяжелая, своими силами справиться не удастся. Директор рынка рассказал, что банки отказывают выдавать кредиты с учетом того, что одна треть рынка сгорела.

"Если взять места, где случались пожары и проследить – нигде никому не помогали. Спасибо главе КБР, который нас поддержал, когда МЧС и МВД республики настаивали на закрытии рынка", - сказал он. Директор рынка также сообщил, что глава КБР дал им 30 дней на восстановление павильона.

Затем слово дали торговцам сгоревшего павильона.

Наталья Подельщикова задала вопрос по поводу компенсаций за сгоревший товар. "Сегодня в 12.00 дня (19 апреля) нам обещали сообщить решение по поводу компенсаций, чтобы мы с чего-то начали работать. Этот вопрос нас больше всего волнует", - сказала она.

Директор рынка сообщил, что компенсаций не будет. С вопросом материальной помощи они постараются выйти к правительству республики и администрации города.

Заместитель председателя правительства пояснил, что в законодательстве нет такого понятия, как компенсация материального ущерба, ни в Москве, ни в Кемерово, никто никому ничего не компенсировал.

"Компенсация выделяется только в том случае, если человек потерял единственное жилье", - сказал Болотоков. Однако глава КБР, по его словам, принял решение "из своего фонда каждому физическому лицу оказать помощь в размере 30 тысяч рублей".

После этих слов в зале раздался смех.

Пострадавшие потребовали встречи с владельцами рынка

К трибуне вышла женщина, представившись Табуховой

"В первую очередь мы хотим знать причину возгорания, и кто виноват. Мы там потеряли последние деньги. Сейчас нет денег даже на проезд. Если вы думаете, что мы, работая на рынке, отстроили огромные дома и жили припеваючи, то это не так", - сказала она.

Женщина заявила, что они так дело не оставят. Они пойдут дальше, будут добиваться справедливости.

Выступившая затем Подельщикова отметила, что в договоре, который подписали торговцы, арендуя места, никак не учтены их интересы. Она указала на статью 38 федерального закона "О пожарной безопасности", согласно которой ответственность за пожарную безопасность несут собственники имущества. По ее мнению, нужно было пригласить собственника и поговорить с ним лицом к лицу.

Кроме того, она заявила, что после пожара не были опрошены работники рынка, которые были свидетелями происшествия. «Ни одного человека из нас не опросили. Очевидцев было много. В семь утра мы были на месте. Но были люди, которые приходят и к четырем часам утра. С их слов, пожар начался в начале пятого. Официальные источники говорят, что пожар начался в 6.14. А между тем, в 6.14 пламя уже мог видеть весь город», - поделилась она.

По словам Подельщиковой, в документах, подписанных торговцами, не прописана ответственность собственника за хищения товара, которых было множество, за ущерб в результате пожара.

Она также считает, что собственник не имел права сдавать в аренду торговый павильон с техническими неполадками. По ее данным, с 2015 года было выявлено 140 нарушений техники безопасности, которые не были устранены.

"Мы можем сейчас подать на него в суд по компенсациям, и мы суд выиграем. Но мы хотим поступить по-хорошему. Люди планируют работать и дальше", - заявила она.

Римма Емишева выразила желание разговаривать с собственником. "Он каждый месяц собирал с нас арендную плату – один миллион рублей. А сейчас прячется, и с нами разговаривает директор, который не знает, что нам сказать, - заявила она.

Емишева также поставила вопросы о том, где была охрана, почему пожарные не могли подъехать к павильону, почему не вызвали вертолет МЧС и не тушили пожар сверху.

По словам Емишевой, несколько человек из-за случившегося попали в больницу, у кого-то давление, у кого-то "сахар поднялся".

Залина Афаунова сказала, что накануне пожара она продала свою машину и вложила деньги в товар, но все сгорело, и она осталась ни с чем. При этом у нее дети, которых надо кормить, и ипотека, которую надо выплачивать.

Аппаев Хаким сказал, что если их не услышат, они будут вынуждены действовать более решительно.

Владимир Болотоков сказал, что через 10 дней будет известно, почему не сработала пожарная сигнализация, какова причина пожара, и кто его допустил. Все результаты будут обнародованы.

Комментируя итоги встречи, Подельщикова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что предприниматели не удовлетворены состоявшимся разговором и намерены идти дальше.

Автор: Людмила Маратова источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей