Освящение пасхальных куличей возле храма Михаила Архангела в Сочи. 8 апреля 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

08 апреля 2018, 16:17

Более 50 тысяч человек посетили пасхальные богослужения в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецрейс из Иерусалима впервые доставил в Сочи огонь из храма Гроба Господня. В богослужениях в 34 православных храмах Сочи приняли участие свыше 50 тысяч человек, сообщили местные власти.

"Благодатным огнем" с сочинцами поделились абхазские паломники, которые согласились совершить в Сочи посадку, возвращаясь спецрейсом из Израиля, сообщил главный редактор сайта Gazdep.ru Владимир Сердюк корреспонденту "Кавказского узла".

Благодатный огонь, по мнению верующих, чудесным образом зажигается в субботу накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Чтобы стать свидетелями чуда, известного по меньшей мере с IV века, в этот день там ежегодно собираются около 20 тысяч человек, пишет сайт Православие.ru.

По его словам, самолет приземлился в международном аэропорту Сочи в 19.30 мск 7 апреля. Там паломников встретили организаторы этой поездки из Абхазии, представители сочинского духовенства и городского собрания Сочи. "В аэропорту было свыше полусотни человек из разных уголков Сочи, которые взяли частичку огня и развезли в православные храмы города, которых насчитывается 34", - рассказал Владимир Сердюк.

В ночном пасхальном богослужении и в сегодняшних утренних службах в православных храмах Сочи приняли участие более 50 тысяч человек, сообщил сотрудник городской администрации.

"Ночью, утром и днем богослужения в нашей церкви прошли при большом скоплении народа. Верующие несли пасхи, куличи, яйца для освящения их священнослужителями. Обряды происходили мирно, дружелюбно. Люди слушали проповеди и песнопения до 05.00 утра. Потом с 08.00 утра вновь началась служба", - рассказал "Кавказскому узлу" священник Рустик, служащий в сочинском храме Михаила Архангела.

Прихожане и сотрудники храма Михаила Архангела и Нерукотворного Образа Христа Спасителя отметили, что в прошлые годы эти храмы посещали высокопоставленные чиновники, однако в этом году они не видели их. Большинство прихожан заявили, что верят в божественность Иисуса Христа, хотя некоторые заявили корреспонденту "Кавказского узла" о своих сомнениях.

У храмов минувшей ночью и сегодня днем дежурят полицейские.

"На охрану общественного порядка в пасхальную неделю из края приехали дополнительные силы. Ночью мы пропускали граждан через металлоискатели. Естественно, меры повышенной безопасности были приняты из-за того, что это ночное время и огромное скопление народа. Всё с ночи до утра прошло успешно. Мы не спали всю ночь, часть наших коллег остались дежурить после бессонной ночи еще и на утреннюю смену. Но утром и днем 8 апреля намного легче. Людей не так много, и они приходят и уходят. Нет скоплений, как было ночью, когда люди приходили в 12.00 ночи и оставались на целую ночь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник полиции.

Все сочинские храмы оборудованы по программе "Безопасный город" видеокамерами, картинка с которых транслируется на пульт дежурных в УВД, отметил "Кавказскому узлу" другой полицейский, также отметивший, что в ночь на 7 апреля и сегодня во время празднования пасхи в церквях не зафиксировано никаких происшествий.

Кроме того, на дорогах в Сочи по случаю праздника расставлены экстренные полки ГИБДД, передает корреспондент "Кавказского узла".

5-7 апреля сочинцы активно раскупали куличи, сегодня продажи упали, сообщила продавщица одного из торговых центров города Татьяна. "Стоим целый день, и из ста пасок продали всего две. Видимо, люди уже купили, что им нужно, и празднуют Пасху после освещения куличей и яиц дома", - сказала она "Кавказскому узлу".

В канун Пасхи резко вырос спрос на кагор, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" продавщица винного магазина Ирина. "Брали ящиками в рестораны и по две-три бутылки домой", - сказала она, показав на пустые витрины.

Напомним, что вечером 7 апреля в четырех домах на улице Пятигорская в Сочи, обесточенных уже несколько суток из-за долгов за электроэнергию, временно появился свет. Застройщик установил и подключил генератор по случаю Пасхи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей