30 марта 2018, 23:24

Правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на пытки Султанхана Ибрагимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители жителя Махачкалы Султанхана Ибрагимова, оправданного судом после обвинений в двух убийствах, подали в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки силовиками и лишение его средств правовой защиты.

Как информировал "Кавказский узел", Верховный суд России 11 января оставил в силе оправдательный приговор жителю Махачкалы Султанхану Ибрагимову по делу об убийстве лидера движения "Садвал" Назима Гаджиева и тренера по греко-римской борьбе Алисултана Омарова.

Омаров был застрелен 12 марта 2015 года, а 20 марта 2016 года в своей квартире в Махачкале с ножевыми ранениями был найден мертвым председатель правления международного лезгинского национального движения "Садвал" Гаджиев. В убийствах обвинили Ибрагимова, который не признал вину и заявил присяжным о своем алиби. В октябре 2017 года присяжные оправдали Ибрагимова по всем статьям и Верховный суд Дагестана вынес оправдательный приговор.

В жалобе по делу Султанхана Ибрагимова, заявлявшего о пытках после задержания, поставлены вопросы о нарушении его прав по статьям 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Жалобу в интересах Ибрагимова юристы совместного проекта Правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра по защите прав человека (EHRAC) направили 29 марта. Они указали, что Ибрагимов после избиений и пыток взял на себя убийства, которых он не совершал, и впоследствии Верховный суд России подтвердил его невиновность, но расследование его жалоб на пытки так и не было проведено, сообщил сегодня ПЦ "Мемориал".

Султанхан Ибрагимов был избит силовиками в мае 2015 года, и экспертиза зафиксировала на его теле травмы, вызванные избиением, но следователи отказались возбуждать уголовное дело. В марте 2016 года силовики вновь задержали его и заставили признаться в двух убийствах. Ибрагимова жестоко избивали и пытали, в том числе током, ему сломали ребро, а попить дали только на шестой день после задержания, говорится в сообщении "Мемориала", поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

Самооговор Ибрагимова под пытками был оформлен следствием как явка с повинной, которую мужчина отрицал - он заявил о пытках и самооговоре членам ОНК в перерыве заседания суда, который избрал ему в марте 2016 года меру пресечения. В течение месяца после этого Ибрагимов лечился в больнице, а 21 июля ему предъявили обвинения в убийстве с отягчающими обстоятельствами и ряде других преступлений.

Ибрагимов вновь подал заявление об избиении, но следствие отказалось возбуждать уголовное дело. В январе 2017 года постановление об отказе было отменено, однако после допроса двоих полицейских и эксперта, зафиксировавшего повреждения на теле Ибрагимова после второго задержания в 2016 году, следствие вновь отказалось возбуждать дело. Ответственные за пытки Ибрагимова так и не привлечены к ответственности, обстоятельства его произвольных задержаний не расследованы, подчеркивают правозащитники.

После выхода на свободу Султанхан Ибрагимов вынужден скрываться, поскольку опасается провокаций, сообщил 1 декабря 2017 года Правозащитный центр "Мемориал". Адвокат Ибрагимова Шамиль Магомедов после оправдательного приговора своему подзащитному заявлял о давлении силовиков.

Заявитель и его представители в ЕСПЧ просят признать нарушение прав Ибрагимова, поскольку применение к нему насилия подтверждено медицинскими документами, заявления о жестоком обращении не были проверены и расследованы, а неоднократная подача жалоб не привела к продвижению расследования пыток. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей