Северо-Кавказский окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

21 марта 2018, 19:10

Суд признал сочинца Магамадова виновным в попытке примкнуть к ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Сочи Анзора Магамадова к девяти годам колонии, признав его виновным в попытке уехать в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск.

Как информировал "Кавказский узел", бывший курсант академии МВД Анзор Магамадов (ранее его фамилия приводилась как "Магомадов") находится под стражей с августа 2016 года, когда он был задержан по подозрению в хранении оружия (ч.1 ст.222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ) и попытке примкнуть к организации "Исламское государство"* (ч.1 ст. 30 и ч.2 ст. 205.5 УК РФ). В январе дело передали в военный суд Ростова-на-Дону. При этом адвокаты Магамадова отказались ездить в этот город, и суд дал обвиняемому время на поиск новых защитников.

Анзор Магамадов преследуется из-за своего брата Адама Гендергуноева, который уехал в Сирию и погиб там 11 октября 2017 года под бомбежкой, убеждена их мать Малика Гендергуноева. 18 декабря 2017 года она обратилась к руководителям ФСБ, СКР и Генпрокуратуры России с просьбой вмешаться в ситуацию с уголовным преследованием ее сына.

Дело Магамадова поступило в Северо-Кавказский окружной военный суд 9 января. Весь процесс занял шесть заседаний, говорится на сайте суда.

Магамадов признан виновным и приговорен к девятилетнему заключению в колонии общего режима, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

По данным следствия, в период с ноября 2015 года по август 2016 года Магамадов при помощи человека, с которым вел переписку через Интернет, определил маршрут следования в Сирию. "С этой целью 8 августа 2016 года он приобрел железнодорожный билет до города Сухума Республики Абхазии, откуда в дальнейшем намеревался проследовать в САР (Сирийскую Арабскую Республику. - Прим. "Кавказского узла") через территории Грузии и Турецкой Республики", - привели версию обвинения в пресс-службе военного суда. Представитель суда добавил, что 14 августа 2016 года Магамадов был задержан в Сочи и не смог выехать в Сирию.

"Он же 14 августа 2016 года в городе Сочи в районе дома №37 по улице Донской, управляя автомобилем ВАЗ 211440, незаконно перевозил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства: пистолет системы Макарова, восемь патронов к нему, гранату РГН, взрыватель УДЗ и детонатор ДПУ-830-ТЛ", - сообщили в пресс-службе суда.

Комментариями от Анзора Магамадова и его адвокатов относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*. Малоизвестные сведения об "Исламском государстве"* и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно". Со свидетельствами человека, видевшего успешные операции и поражения боевиков, можно ознакомиться в материале "Кавказского узла" "Сафари по-сирийски". Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ"*.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей