×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 7 марта 2018

МВД Кабардино-Балкарии оценило ущерб от работы главы Минприроды в 3,7 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии заподозрен в оплате незавершенных работ по укреплению берега реки Баксан, сообщило сегодня МВД.

Как писал "Кавказский узел", с октября 2014 года до 8 октября 2015 года должность министра природных ресурсов и экологии занимал Мухтар Газаев. После его отставки исполняющим обязанности министра был назначен Аслангери Табухов. Но уже 12 октября был подписан указ о назначении главой Минприроды Хакима Биттиева, он работал в этой должности до апреля 2017 года.

По данным МВД Кабардино-Балкарии, госконтракт между министерством природных ресурсов и экологии и строительной компанией был заключен в 2015 году. Строители обязались выполнить капитальный ремонт берегоукрепительного сооружения в пойме реки Баксан. С апреля 2016 года работы были приостановлены.

"Бывший глава министерства, осознавая, что берегоукрепительные работы осуществлены не в полном объеме, а их качество не соответствуют требованиям госконтракта, дал распоряжение о перечислении денежных средств в счет оплаты выполненных работ", - сообщается сегодня на сайте МВД Кабардино-Балкарии.

Материальный ущерб от действий министра оценен на общую сумму 3,7 млн рублей. В отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В отношении генерального директора строительной компании возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), проинформировали в ведомстве.

"Кавказский узел" ранее писал, что жители Тырныауза жаловались на регулярные проблемы с затоплением после ЧС в августе 2017 года, когда пострадали дома, расположенные у реки Баксан. 

14 августа 2017 года после схода селевого потока в Тырныаузе был разрушен пешеходный мост и введен режим ЧС. Были эвакуированы 978 человек. Они вернулись в дома утром 15 августа, но в тот же день власти вновь начали эвакуацию людей из зоны подтопления. На этот раз были эвакуированы 420 человек, которые смогли попасть в свои дома лишь 16 августа. 

В феврале ученые предупредили об угрозе сходов селя в Приэльбрусье в 2018 году и рекомендовали властям "безотлагательно" расчистить, отремонтировать и реконструировать селепропускной канал в Тырныаузе и установить берегоукрепительные сооружения на левом берегу реки Баксан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:33, 5 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии судят бывшего следователя
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
15:56, 25 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
О времена, о нравы. Оказывается, педагогов нередко оскорбляют
Все блоги