×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:51, 24 февраля 2018

Грузинские депутаты отказались создать комиссию по делу Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство депутатов проголосовало против инициативы оппозиции о создании парламентской комиссии для расследования похищения в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2017 года некоторые депутаты поддержали предложение представителей Афгана Мухтарлы создать парламентскую комиссию для расследования действий чиновников, причастных к его похищению, однако парламент Грузии не принял решения по этой инициативе. 9 февраля "Единое национальное движение" вновь потребовало создать комиссию, обвинив власти в бездействии по делу Мухтарлы.

30 мая 2017 года журналист Афган Мухтарлы, живущий в Грузии с 2014 года, сообщил, что похищен и доставлен в Баку. Европарламент призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение Мухтарлы, а власти Азербайджана - освободить его. Однако 12 января суд в Азербайджане приговорил журналиста к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти с применением насилия.

Против создания следственной парламентской комиссии проголосовали 22 депутата, за - только 18, и проект был отклонен, сообщило агентство "ИнтерпрессНьюс". Голосование прошло 23 февраля.

Согласно проекту, подготовленному парламентским меньшинством, временная комиссия должна была изучить факты похищения Мухтарлы в Тбилиси и его перевозки через государственную границу в Азербайджан, отмечает "Грузия Online".

Парламентское большинство боится создания комиссии, заявил депутат от "Единого национального движения" Роман Гоциридзе. "Почему вы не хотите создавать в парламенте временную следственную комиссию? Потому что закон дает комиссии большие права. Главное, что в ней оппозиция будет солидно представлена, а у большинства нет права иметь в ней больше представителей, чем у оппозиции", - сказал он. Правящая партия боится и того, что эта комиссия может допросить высокопоставленных грузинских чиновников, сообщает "Эхо Кавказа".

Отметим, что 20 февраля суд в Азербайджане согласился на повторное следствие по делу Афгана Мухтарлы.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги
Блогеры
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
17:56, 16 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Стамбул и Базель в важнейших новостях
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство