Развалины «Портала». Фото Алана Цхурбаева для «Кавказского узла»

29 декабря 2017, 13:52

Музей во Владикавказе не ужился с уличными художниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщество художников "Портал", родившееся на "замороженной" стройке Нацмузея Северной Осетии, не смогли оценить в этом учреждении культуры. Спустя два года после создания сообщество, реализовавшее несколько крупных идей, попало на грань уничтожения и пытается начать работу на новом месте.

Об этом говорится в материале "Кавказского узла" "Портал 2.0. Как молодые художники нашли, потеряли и вновь обрели себе место во Владикавказе". В нем рассказывается история сообщества уличных художников из Владикавказа, его взаимодействии с обществом и чиновниками.

Уличные художники, скульпторы и музыканты из Владикавказа объединились в сообщество "Портал" летом 2015 года на стройке Национального музея Северной Осетии. Голые бетонные стены они покрыли граффити на национальную тему.

Одной из первых регулярных акций "Портала" стали бесплатные показы фильмов у костра. Число их посетителей быстро росло, художники организовали лекторий, обустроили выставочные залы и мастерские. В "Портал" приезжали люди искусства из соседних республик Северного Кавказа, всей республике сообщество стало известно из-за ярмарки ручных изделий Хиконд.

В какой-то момент я понял, что здесь проходит больше интересных мероприятий, чем во всей республике

“В какой-то момент я понял, что здесь проходит больше интересных мероприятий, чем во всей республике. Каждый день перформанс какой-то”, - рассказал "Кавказском узлу" основатель “Портала” Альберт Тогоев.

Однако руководство Национального музея было недовольно тем, что происходило на территории стройки. В феврале 2017 года "Портал" остался без электричества, и вся творческая деятельность объединения остановилась.

Участники "Портала" представили чиновникам проект интеграции с музеем, назвав свое сообщество уже работающим отделом современного искусства. Однако план интеграции был отвергнут дирекцией музея. При этом в поддержку "Портала" высказался глава республики Вячеслав Битаров. Ремонт в Национальном музее возобновился в апреле 2017 года, но до сих пор учреждение не работает. Планируется, что все работы закончатся до конца 2018 года.

Такое ощущение, что “Портал” оказался разменной монетой между властвующими структурами

С возобновлением строительных работ "Портал" окончательно покинул двор музея, а художники в отсутствие возможности работать во Владикавказе в июне отправились реализовывать свои идеи в Турцию. Там в селе Пойразлы 9 сентября состоялось открытие скульптуры, посвященной памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году.

Во время поездки в Турцию художникам стало известно, что городские власти предоставили им новое место для творчества - заброшенные мастерские ЖКХ в удалении от центра Владикавказа. Вернувшись на родину, члены сообщества художников анонсировали "новый этап создания арт-пространства "Портал".

По словам Альберта Тогоева, сейчас идут работы по подведению коммуникаций и активисты "Портала" делают ремонт в новом помещении. Поэтому на данном этапе творческая жизнь арт-сообщества не столь активна, как раньше. При этом новая "творческая лаборатория" получила новое название: "Портал 2.0".

Такие явления, как “Портал”, и есть будущее нашей молодежи

"В нашем маленьком городе было бы глупо не использовать потенциал "Портала" для популяризации как современной национальной культуры в целом, так и Национального музея в частности", - заявил "Кавказскому узлу" доцент кафедры международной журналистики СПбГУ, автор блога "Неформальный путеводитель по Владикавказу" Руслан Бекуров. Он отметил, что в Европе подобные арт-пространства пользуются поддержкой властей.

История вокруг "Портала" "напоминает схватку бульдогов под ковром, потому что не понятно кто против кого”, считает участник  сообщества Марат Макиев. “Такое ощущение, что “Портал” оказался разменной монетой между властвующими структурами. Есть большая часть чиновников, которая нас поддерживает, но есть и абсолютно другое мнение. При этом мы никогда не выступали против строительства музея, наоборот, “Портал” пропагандирует все национальное и сакральное”, - сказал Макиев.

Участник “Портала” Давид Цагараев считает, что произошел “конфликт поколений”. “Такие явления, как “Портал”, и есть будущее нашей молодежи”, - сказал Давид Цагараев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей