Алексей Тюрин в одиночном пикете у здания ФСБ в Астрахани. 20 декабря 2017 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла".

20 декабря 2017, 22:36

Астраханские активисты провели пикеты в День ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты провели перед зданием ФСБ в Астрахани два одиночных пикета с требованием прекратить преследования по политическим мотивам и соблюдать статью Конституции о свободе собраний.

Алексей Тюрин стоял сегодня у входа в региональное управление ФСБ с плакатом "День чекиста - 100 лет служения узурпаторам, коррупционерам", а Михаил Анисенко в другое время пришел на то же место с плакатом "Конституция РФ, статья 31. Требуем прекратить политрепрессии". Сегодняшние одиночные пикеты прошли без инцидентов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Репрессивное дело живет. В нашем регионе я столкнулся с фабрикацией дел данным ведомством. В деле Игоря Стенина, по которому я был свидетелем, а позже уже и в отношении меня лично. Задача чекистов любыми способами подавлять активность граждан, которые не согласны с проводимой руководством страны политикой", - рассказал Алексей Тюрин.

16 мая 2016 года Игорь Стенин был признан судом виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорен к двум годам колонии-поселения, но 30 мая 2017 года приговор был отменен, а дело прекращено за отсутствием состава преступления. Генпрокуратура обжаловала это решение суда. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка об Игоре Стенине.

"Должна соблюдаться Конституция, свобода собраний. Ничего этого давно нет. Взять ситуации со сторонниками Алексей Навального, которым не дают и шага ступить, воруют агитационные материалы", - заявил "Кавказскому узлу" другой пикетчик, Михаил Анисенко.Михаил Анисенко в одиночном пикете у здания ФСБ Астрахани 20.12.2017. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционера в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Акции Навального".

Михаил Анисенко напомнил, что он и Алексей Тюрин обвинены в нарушении правил проведения пикета в память жертв политрепрессий. "В отношении нас сфабриковано административное дело по фотографии в интернете, на которой мы запечатлены в минуту молчания, которой почтили память о тех, кто стал жертвой политических репрессий сталинских времен. Очень символично, что в наше время нас за память о жертвах преследуют продолжатели дела тех же чекистов", - сказал Анисенко.

22 ноября представитель МВД объявил участникам акции, состоявшейся 30 октября, что их действия были нарушением статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия). На Михаила Анисенко составлен протокол о несоблюдении расстояния между участниками пикета, Алексей Тюрин оштрафован на 5000 рублей.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей