×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:36, 20 декабря 2017

Астраханские активисты провели пикеты в День ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты провели перед зданием ФСБ в Астрахани два одиночных пикета с требованием прекратить преследования по политическим мотивам и соблюдать статью Конституции о свободе собраний.

Алексей Тюрин стоял сегодня у входа в региональное управление ФСБ с плакатом "День чекиста - 100 лет служения узурпаторам, коррупционерам", а Михаил Анисенко в другое время пришел на то же место с плакатом "Конституция РФ, статья 31. Требуем прекратить политрепрессии". Сегодняшние одиночные пикеты прошли без инцидентов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Репрессивное дело живет. В нашем регионе я столкнулся с фабрикацией дел данным ведомством. В деле Игоря Стенина, по которому я был свидетелем, а позже уже и в отношении меня лично. Задача чекистов любыми способами подавлять активность граждан, которые не согласны с проводимой руководством страны политикой", - рассказал Алексей Тюрин.

16 мая 2016 года Игорь Стенин был признан судом виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорен к двум годам колонии-поселения, но 30 мая 2017 года приговор был отменен, а дело прекращено за отсутствием состава преступления. Генпрокуратура обжаловала это решение суда. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка об Игоре Стенине.

"Должна соблюдаться Конституция, свобода собраний. Ничего этого давно нет. Взять ситуации со сторонниками Алексей Навального, которым не дают и шага ступить, воруют агитационные материалы", - заявил "Кавказскому узлу" другой пикетчик, Михаил Анисенко.Михаил Анисенко в одиночном пикете у здания ФСБ Астрахани 20.12.2017. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционера в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Акции Навального".

Михаил Анисенко напомнил, что он и Алексей Тюрин обвинены в нарушении правил проведения пикета в память жертв политрепрессий. "В отношении нас сфабриковано административное дело по фотографии в интернете, на которой мы запечатлены в минуту молчания, которой почтили память о тех, кто стал жертвой политических репрессий сталинских времен. Очень символично, что в наше время нас за память о жертвах преследуют продолжатели дела тех же чекистов", - сказал Анисенко.

22 ноября представитель МВД объявил участникам акции, состоявшейся 30 октября, что их действия были нарушением статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия). На Михаила Анисенко составлен протокол о несоблюдении расстояния между участниками пикета, Алексей Тюрин оштрафован на 5000 рублей.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Астраханской области убит на Украине

Богдан Мазуров из Камызякского района убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 763 бойцов из Астраханской области.

Контрактник из Камызякского района убит в СВО

Дамир Мухамбеталиев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 762 бойцов из Астраханской области.

Ленинский районный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/leninskiy_rayonny_sud Таролог из Астрахани оштрафована за демонстрацию экстремистской символики

Ленинский районный суд Астрахани оштрафовал таролога на одну тысячу рублей по протоколу о демонстрации экстремистской символики. По версии суда, поводом стали фото и видео с пентаграммой и изображением Бафомета во "ВКонтакте".

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Турист с травмой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист спасен в горах Адыгеи

Астраханец сорвался с высоты в горах Адыгеи и получил серьезные травмы, его эвакуировали на вертолете.

Персоналии