Тюремная дверь. Фото © Sputnik / Aleksey Filippov

14 декабря 2017, 13:41

Адвокат сообщил об ухудшении здоровья арестованного в Баку блогера Садыглы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение пяти дней к арестованному в Баку блогеру Намигу Садыглы четыре раза вызывали "скорую", однако полицейские не позволили оставить его в больнице для обследования, сообщил адвокат Мустафаев. Он также пожаловался на затягивание рассмотрения жалобы на арест активиста.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), видеоблогер Намиг Садыглы был задержан 30 ноября. 1 декабря решением суда он был арестован на 30 суток по статье 535.1 КоАП Азербайджана (неподчинение законным требованиям представителя полиции).

С субботы, 9 декабря, у Намига Садыглы ухудшилось состояние здоровья, сообщил 13 декабря адвокат Асабали Мустафаев, посетивший активиста в этот день в пункте для содержания лиц, арестованных в административном порядке Бинагадинского района Баку.

"Оказалось, что у Садыглы с субботы ухудшилось состояние здоровья. За последние дни ему четыре раза вызывали "скорую". 12 декабря его отвозили в городской клинический центр. Там врачи обследовали его, сделали рентген и хотели оставить на более тщательное обследование, для сбора анализов. Но сотрудники полиции не позволили, его привезли обратно и лечат в полицейском учреждении", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

Садыглы считает, что заболел из-за того, что в изоляторе он мало бывает на свежем воздухе, слабо питается, и из-за этого у него ослаб иммунитет

По его словам, у активиста "сильная простуда, болят внутренние органы, ослаб иммунитет". "Сам Садыглы считает, что заболел из-за того, что в изоляторе он мало бывает на свежем воздухе, слабо питается, и из-за этого у него ослаб иммунитет. Врачи ему прописали общеукрепляющие инъекции, витамины. Несмотря на вялость, Садыглы сохраняет бодрость духа и передает приветствия своим близким и коллегам", - добавил адвокат.

Он также пожаловался на затягивание рассмотрения апелляции на арест Садыглы. "Сам текст решения суда мне выдали поздно, только 5 декабря. 6 декабря я представил в Насиминский райсуд апелляционную жалобу, поскольку арест был произведен с нарушениями закона и прав Садыглы", - рассказал адвокат. По его словам, Садыглы не позволили сразу связаться с родными, пригласить адвоката по выбору.

"Согласно закону, по административным делам после представления жалобы в суд первой инстанции она оттуда должна быть немедленно направлена в апелляционный суд, который должен в течение дня ее рассмотреть. Однако прошла неделя, но никакой информации о том, где "застряла" жалоба, нет. Такие случаи были и ранее. Я обращался тогда с жалобой в Судебно-правовой совет, к омбудсмену, но никаких мер не принималось. Смысл жаловаться на действия судебных органов нет. Зато мы все это отразим в нашей жалобе в Европейский суд по правам человека и добьемся в перспективе выплаты компенсаций Садыглы за причиненные сейчас ему мучения и нарушения прав", - отметил адвокат.

Он пояснил, что Садыглы, по утверждению полицейских, был задержан у здания, в котором он снимает квартиру. "Якобы Намиг Садыглы вел себя подозрительно, а когда сотрудники полиции потребовали от него представиться, он не подчинился. Но даже если бы это было правдой, за такой проступок не должны были назначить максимальное наказание по данной статье", - заявил Асабали Мустафаев.

У активиста другая версия происшедшего, продолжил адвокат. "Садыглы снимает квартиру в новостройке. В этих домах в каждом дворе есть комендант. Через коменданта ему передали, что надо спуститься, и его ждут, а в противном случае его силой увезут", - сообщил Мустафаев. Активист рассказал ему, что в полиции от Садыглы требовали закрыть свой профиль в Facebook, но он отказался делать это.

Садыглы считает, что причиной ареста мог стать опубликованный им 28 ноября коллаж с президентом Ильхамом Алиевым

"Его бы все равно арестовали, раз было указание сверху. Уже были случаи, когда пользователи Facebook по требованию полиции закрывали свою страничку, но это не спасало их от ареста. Сам Садыглы считает, что причиной ареста мог стать опубликованный им 28 ноября коллаж с президентом Ильхамом Алиевым и героем из фильма "Последний перевал", где кулак Кербалаи обвиняет советскую власть в обмане крестьян и невыполнении обещаний перед ними. Слова этого персонажа изменены под современный лад и, получается, что объектом обвинений является нынешняя власть Азербайджана", - отметил адвокат.

Он сообщил, что Намиг Садыглы 1966 года рождения, у него есть семья, взрослый сын. Активист родился в Сальянском районе, но в последние годы проживает в Баку.

Ранее представитель ПНФА также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Садыглы был активен в социальных сетях в Интернете и публиковал видеоролики на острые социальные темы, критиковал власти за несправедливое распределение государственных средств, освещал акции протеста оппозиции.

В пункте для содержания лиц, арестованных в административном порядке, Бинагадинского района Баку корреспонденту "Кавказского узла" отказали в комментариях.

В городском клиническом центре рекомендовали "обращаться за комментариями в полицию".

В канцелярии Насиминского районного суда корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что не владеют информацией относительно апелляционной жалобы на арест Садыглы

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также содержится статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей